Лихорадка, инфекция мочевыводящих путей
Добрый день! Девочка 11 лет, месячных нет. Началось с температуры в позапрошлую пятницу (максимум 39,1) в последующем не выше 38,2. Температура скачет сама по себе от 37,3 , 37,6 вечером ближе ко сну - 38. Парацетомоловый тест делали- температура стоит на месте. Никаких жалоб абсолютно. Были к доктора очно. Крутила, вертела, светила, пальпировала - все отлично. По анализам мочи есть изменения. Лейкоциты 2-3, эритроциты - 0-1,слизь в большом количестве,бактерии незначительно. Белок 0, нитриты отсутствуют. Из оак только лимфоциты 46,6 при значении до 46. С реактивный - меньше 0,25. Предполагают инфекцию мочевыводящих путей.
Здраствуйте . Как сейчас состояние ребёнка ? Температура держится ?
В общем анализе мочи лейкоциты 2-3 норма, эритроциты 0-1 тоже норма . Бактерии и слизь , скорее всего , дефект забора , как мочу собирали ?
Татьяна Михайловна, да температура 37,6
Прежде чем собрать подмывалась, единственное вероятно не среднюю порцию. А чуть ли не самое начало. Сделали узи почек ( расширены лоханки до 10 и 15мм), взвеси в мочевом нет. Остальное все хорошо.
Я бы рекомендовала в этом случае сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам , анализ мочи по Нечипоренко (более точно покажет , есть ли воспаление , в 1мл мочи смотрят количество лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров) , пересдать общий анализ мочи . Мочу собираем правильно, стараемся собрать именно среднюю порцию .
Очно показать ребёнка нефрологу .
Анализы нужно сдать до проведения антибактериальной терапии
Татьяна Михайловна, поняла. Спасибо за ответ
Не за что , поправляйтесь !🌸