Консультация детского невролога /

Закатывает глаза. — вопрос №2113111

Ребёнку 1.2.
Ребенок крайне проблемный, ничего не умеет для своего возраста, речь только на своем и дай, на, мама, папа.
Игрушки не приносит, пальцем не показывает. Если что то хочет говорит дай и сжимает и разнимает кулачок.
С едой вообще беда, ест плохо.
Все только из блендера. Кусочки не жует, откусывает и плюет.
Были у трех неврологов - вообще ничего не нашли, сказали заниматься и наблюдать.
Сейчас стала замечать что иногда он закатывает глаза. Особенно когда ест, прям ненадолго.
Может очень долго тереть лицо. Вообще в целом он очень дерганный. Хотя спит хорошо.
Какие нужны проходить обследования еще? Анализы мочи, кала, крови в норме, узи головы и шеи тоже ничего не нашли критичного.
Я прям чувствую что с ним не так что то, не такой как все.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш реагирует? Жест "пока-пока " тоже отсутствует? С ребенком активно занимаетесь в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя откликается. Жест пока пока есть и привет, но не всегда.пирамидку и сортер собирает. Стаканчики тоже складывает, машинки катает, занимаемся по книжкам показываем картинки с животными, звуки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т.е. животных малыш различает?
Части тела учите? Близких различает?
Клиент
Ирина Анатольевна, да ничего он не различает, просто показываем в книжке он смотрит на этом все. С частями тела тоже самое.
Клиент
Ирина Анатольевна, как понять различает близких? Мы с ним большую часть времени вдвоем проводим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если попросить подойти к папе/маме или попросить поцеловать определенного члена семье, то выполнит просьбу или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть моменты в развитии ребенка, которые настораживают.
Необходимо провести обследование для того, чтобы максимально помочь малышу.
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Невролог
Здравствуйте. Выполнить ээг -мониторинг. Вит Д даете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, даю
Невролог
Выполните диагностику и очно покажитесь детскому неврологу .
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Со сном в него все хорошо, уходит в 8 вечера, встает в 7 утра, днём спит с 12 до 14
Невролог
Можно попробовать пообедать в гостях , в кафе, каждый раз предлагать кусочки, но не заставлять . Можно онлайн обратиться к консультанту по прикорму . Пока вы не уберете пюре, ребёнок будет бояться есть твердую пищу .
Клиент
Алена Алексеевна, если у него убрать пюре он вообще ничего не будет есть. Убирала, он целый день был голодный и даже не просил. У него и так вес не ахти.
Невролог
Каждый день предлагайте что-то новое , сколько у вас приемов пищи ?
Клиент
Алена Алексеевна, три приема пищи
Невролог
Без перекусов ? Смесь или молоко ночью пьет ?
Клиент
Алена Алексеевна, он не ест ночью с 2,5 месяцев. Смесь перестал пить в 6 месяцев.
Утром он ест кашу на смеси. В обед суп и второе (не всегда)
На ужин биолакт, творог. каша
Перекусы бывают фруктовое пюре, фрукты, но опять же он скорее все просто помусолит чем будет есть.
Невролог
Какой вес у ребёнка и сколько Зубов ?
Клиент
Алена Алексеевна, Зубов 8 на данный момент, сейчас лезут три жевательных зуба.
Вес 10.5кг
Невролог
У вас нет дефицита веса. Кусочка каждый раз предлагайте , уберите неблер, если пользуетесь . Разрешайте самостоятельно ребенку есть руками . Все у вас нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. в 1,6г можно пройти тестирование мчат, но конечно еще до этого момента еще много времени поэтому лучше очный осмотр чтобы врач мог объективно оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в том то и проблема на очных осмотрах ничего не видят, никаких приболел и не делают никаких назначений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все дело а том что для этого возраста все что вы описываете допустимо, но важна динамика и от нее нужно отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, стоит из дообследований сделать ээг - видеомониторинг сна хотя бы 1 час, скажите до 1 года как развивался? ребенок от доношенной беременности? сел, пошел вовремя?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился в 40,3 весом 3500. Развивался вроде нормально, сел в 7 месяцев, пошел в год самостоятельно и без опоры быстро. Ползал и по пластунски и на четвереньках.
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, раз ребенок развит по возрасту, то дообследуемся как выше написала