Высокая температура. Боль в горле.
Здравствуйте! Ребенок, 5 лет. Вчера резко в обед начала расти температура, с лихорадкой. До 37,7. К вечеру до 39,4. Сбилась нурофеном. Утром была 37,6. В обед сегодня 38,8. Нурофен. До 37 сбилась. К ночи снова подъем. Боль в горле. Горло красное, в язвочках. Похоже на герпангину? На фото видно на небе "язвочки", такие же немного на миндалинах . Горло красное, но не сильно. Вирус? Мирамистин,, фурацилин . Нурофен. Что-то нужно еще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста. Описанная картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как заболевание вызывается обычно вирусом.
Здравствуйте! Прикрепила.
Да, такие высыпания характерны обычно для энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами
Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах
Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль), возможно использовать пастилки (стрепсилс), спрей в зев для обезболивания
Здравствуйте!
Сколько дней может быть повышение температуры?
В каких случаях сдать анализ и какой?
Повышение температуры может быть длительное, в течение 5 –10дней.
Если в течение трёх суток не отмечается положительный динамики, то есть интервалы между повышением температуры не увеличивается, то в таких ситуациях имеют место быть сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих пути
Принятый ответ
Добрый вечер, ознакомилась с фото. Модно предположить энтеровирусную инфекцию, подскажите, наблюдаете ли сыпь по телу? Пальцы, стопы?
Лечение - симптоматическое.
При повышении температуры тела - Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
Подскажите, какая масса тела?
При температуре- ребенка полностью раздеть, использовать физические методы охлаждения( если тело горячее) - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)
Боль в горле - Попробуйте предложить прохладную воду, мороженое. Холод уменьшает воспаление и сужает сосуды, обычно становится легче глотать.
Спасибо. На теле нет высыпаний.
Вес 16 кг
Нурофен - 8мл разовая дозировка
Парацетамол в суспензии- 9,6мл
Жаропонижающее не должно снижать температуру до нормы, достаточным считается снижение на 0,5-1 градус и улучшение общего самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение герпангины ( энтеровирус).
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Скажите, какой вес у ребенка?
Спасибо. 16 кг.
А чередовать Нурофен и парацетамол по какой схеме можно?
Для Ребенка 16 кг, нурофен назначается 8 мл .
Парацетамол 10 мл.
Если температура повышается меньше, чем через положенный промежуток , то используем чередование.
Например, дали нуоофен , прошло 4 часа, а температура вновь выросла, ребенку плохо- даем парацетамол. И наоборот.
Между нурофеном и парацетамолом допустим интервал 2-4 часа при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию, в частности, энтеровирусную.
Лечение всех вирусов - симптоматическая терапия, так как с вирусами организм справляется самостоятельно, более активный процесс идёт первые 5 суток от начала появления симптомов.
При высокой температуре и плохом самочувствии- жаропонижающее средства: Парацетамол или Ибупрофен, комбинированные препараты не рекомендуются. Достаточно, если в течение часа после приёма средства температура снизится на 1 градус: например, была 39, стало 38., до нормы снижать не обязательно.
В случае, если температура снижает всё сложно, интервалы между ибупрофеном и парацетамолом может составлять от 2 часов- можно чередовать эти препараты.
Питьевой режим: от 40 мл на килограмм в сутки жидкости: чай, морс, компот, вода.
При выраженной болезненности и воспалении в горле рекомендуется бензидамин : ангидак, Тантум Верде, оралсепт и т д- доза и кратность применения строго по инструкции, чтобы был эффект.