Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2932566

Здравствуйте! Сделала узи брюшной полости выявили загиб желчного пузыря и полип. Анализы прикрепила. К доктору запись аж на следующей недели. Беспокоят боли «под ложечкой» в вечернее время, вздутие, запоры (Кал как бараний горох), но два дня нормальный стул. Так же у меня геморрой. Бывает такое ощущение сдавленности в шее и ком в горле. Все это у меня началось с июля 2024 года после сильного , затяжного стресса. 2 года на правильном питании.
Больше всего меня беспокоит полип и желчный. На сколько это серьезно? Полип это онкология? Это нужна операция? Какие еще нужно сдать анализы? Очень переживаю

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По УЗИ полип небольшой, нет увеличения стенки желчного пузыря, такие полипы мы наблюдаем в динамике через 6 мес., затем через 1 и 2 года.
Полип может рассосаться, а может остаться в том же размере. Главное, чтобы он не увеличивался более 10 мм.
Полип, вероятно, доброкачественный по его характеристикам.
Препараты никакие не могут растворить полип.
Ваши жалобы, скорее, связаны с другой патологией желудочно-кишечного тракта, я порекомендовала прохождение ФГДС в первую очередь для оценки слизистой верхних отделов ЖКТ.

По анализам всё хорошо, не переживайте, просто наблюдение в динамике.
Скажите, сейчас сохраняется высокий уровень тревоги, стресса?
Клиент
Да, постоянная тревога, слезы и т.д. не знаю как с этим справиться. Нарушение с месячными с 5 февраля принимаю кок, это ни как не спровоцирует на рост полипа?
Терапевт
Действительно, приём КОК может способствовать появлению и развитию полипов в жёлчном пузыре из-за повышения уровня эстрогенов и нарушения синтеза желчных кислот под их влиянием.

В таких случаях рекомендуется либо сменить терапию совместно с гинекологом, либо проводить терапию КОК с мониторингом УЗИ желчного пузыря один раз в три месяца.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ирина, выделяют псевдополипы. Они не перерождаются в рак. Псевдополип может быть холестериновым, развивается из-за отложения холестерина на стенке желчного пузыря. И встречается чаще всего.
И выделяют истинные полипы.
Ирина, при размере полипа менее 5 мм, отсутствие факторов риска, наблюдение не требуется.
При размерах менее 5 мм, но при наличии факторов риска - наблюдаем и проводим контрольное УЗИ через 6,12,24 месяца. Если в течение 2х лет роста полипа не наблюдается, можем прекратить наблюдение.
На тактику также влияет динамика роста полипа.
Клиент
С 5 февраля 2025 года из-за небольших проблем по гинекологии начала прием кок, может это спровоцировать на рост полипа?
Гастроэнтеролог
Ирина, какой препарат вы принимаете?
Клиент
Препарат Силуэт
Гастроэнтеролог
Ирина, КОК влияют на работу желчного пузыря.
Если нет альтернативы КОК, то в данном случае рекомендуется УЗИ наблюдение каждые 3 месяца.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! У вас в результате обледования выявлена деформация желчного пузыря в области шейки и полип желчного пузыря. Деформация шейки желчного пузыря снижает его сократимость, приводит к застою и отложению холестерина в слизистой оболочки. Это так называемый холестериновый полип желчного пузыря. Он к онкологии не имеет отношение. В данном случае возможен прием урсосана 250 мг 10 мг на 1кг веса в течение 2-х месяцев на ночь. Он улучшает свойства желчи и препятствует образованию полипов. Для купироваия запоров : мукофальк 5 г по 1 пакету в день - 20 дней, метеоспазимл по 1 капсуле х 2 раза в день перед приемом пищи - 7 дней. форлакс по 1 пакету х 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
С 5 февраля 2025 года начала прием кок, небольшие проблемы по гинекологии, это может спровоцировать рост полипа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильное питание, фзическая активность, прием препаратов, которые были рекомендованы препятствуют росту и образованию новых полипов. КОК можно принимать если есть абсолютные показания и принимать его на фоне урсосана. УЗИ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Гиперсенситивный пищевод (?). Полип желчного пузыря.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент можно релкмендовать:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес, мотилегаз форте 2таб 3-4р\сут после еды 4нед.