Полип желчного пузыря

Здравствуйте! Сделала узи брюшной полости выявили загиб желчного пузыря и полип. Анализы прикрепила. К доктору запись аж на следующей недели. Беспокоят боли «под ложечкой» в вечернее время, вздутие, запоры (Кал как бараний горох), но два дня нормальный стул. Так же у меня геморрой. Бывает такое ощущение сдавленности в шее и ком в горле. Все это у меня началось с июля 2024 года после сильного , затяжного стресса. 2 года на правильном питании. Больше всего меня беспокоит полип и желчный. На сколько это серьезно? Полип это онкология? Это нужна операция? Какие еще нужно сдать анализы? Очень переживаю

40 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По УЗИ полип небольшой, нет увеличения стенки желчного пузыря, такие полипы мы наблюдаем в динамике через 6 мес., затем через 1 и 2 года.
Полип может рассосаться, а может остаться в том же размере. Главное, чтобы он не увеличивался более 10 мм.
Полип, вероятно, доброкачественный по его характеристикам.
Препараты никакие не могут растворить полип.
Ваши жалобы, скорее, связаны с другой патологией желудочно-кишечного тракта, я порекомендовала прохождение ФГДС в первую очередь для оценки слизистой верхних отделов ЖКТ.

По анализам всё хорошо, не переживайте, просто наблюдение в динамике.
Скажите, сейчас сохраняется высокий уровень тревоги, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, постоянная тревога, слезы и т.д. не знаю как с этим справиться. Нарушение с месячными с 5 февраля принимаю кок, это ни как не спровоцирует на рост полипа?

Действительно, приём КОК может способствовать появлению и развитию полипов в жёлчном пузыре из-за повышения уровня эстрогенов и нарушения синтеза желчных кислот под их влиянием.

В таких случаях рекомендуется либо сменить терапию совместно с гинекологом, либо проводить терапию КОК с мониторингом УЗИ желчного пузыря один раз в три месяца.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ирина, выделяют псевдополипы. Они не перерождаются в рак. Псевдополип может быть холестериновым, развивается из-за отложения холестерина на стенке желчного пузыря. И встречается чаще всего.
И выделяют истинные полипы.
Ирина, при размере полипа менее 5 мм, отсутствие факторов риска, наблюдение не требуется.
При размерах менее 5 мм, но при наличии факторов риска - наблюдаем и проводим контрольное УЗИ через 6,12,24 месяца. Если в течение 2х лет роста полипа не наблюдается, можем прекратить наблюдение.
На тактику также влияет динамика роста полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С 5 февраля 2025 года из-за небольших проблем по гинекологии начала прием кок, может это спровоцировать на рост полипа?

Ирина, какой препарат вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Препарат Силуэт

Ирина, КОК влияют на работу желчного пузыря.
Если нет альтернативы КОК, то в данном случае рекомендуется УЗИ наблюдение каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Ирина, здравствуйте! У вас в результате обледования выявлена деформация желчного пузыря в области шейки и полип желчного пузыря. Деформация шейки желчного пузыря снижает его сократимость, приводит к застою и отложению холестерина в слизистой оболочки. Это так называемый холестериновый полип желчного пузыря. Он к онкологии не имеет отношение. В данном случае возможен прием урсосана 250 мг 10 мг на 1кг веса в течение 2-х месяцев на ночь. Он улучшает свойства желчи и препятствует образованию полипов. Для купироваия запоров : мукофальк 5 г по 1 пакету в день - 20 дней, метеоспазимл по 1 капсуле х 2 раза в день перед приемом пищи - 7 дней. форлакс по 1 пакету х 2 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С 5 февраля 2025 года начала прием кок, небольшие проблемы по гинекологии, это может спровоцировать рост полипа?

Принятый ответ

Правильное питание, фзическая активность, прием препаратов, которые были рекомендованы препятствуют росту и образованию новых полипов. КОК можно принимать если есть абсолютные показания и принимать его на фоне урсосана. УЗИ контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Гиперсенситивный пищевод (?). Полип желчного пузыря.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент можно релкмендовать:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес, мотилегаз форте 2таб 3-4р\сут после еды 4нед.