Консультация гинеколога /

Периодические задержки — вопрос №941309

Добрый день! Мне 39 лет , уже 2 года, начиная с июня 2020г. у меня каждые полгода сбой , задержка на 1,5 месяца, гормоны в норме климакса нет - по словам врача( женские сдавала в ноябре 2021г.), щитовидку на днях - все во вложении. В феврале переболела омикроном, последние месячные были 19 апреля и до сих пор ничего , на днях была на узи - прилагаю, врач посоветовала ускорить утрожестаном, нужно или дождаться??? Самая я человек эмоциональный, кризы ВСД реглярно, трясучка, онемение и прочее, после омикрона все это усилилось вразы., также кидало в жар месяц, ночью вся в поту, но меня с юности кидает, периодами, гинеколог сказала- что скорей всего - дисфункция ВСД и отправила к неврологу , а также был назначен цикловита - курс на 3 месяца ( была на приеме 20 июня). Подскажите, что еще нужно сдать? очень переживаю. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2-3 раза в год может быть ановуляторный цикл. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а по узи у меня начало климакса? врач сказала что нет. Обязательно ил утрожестан или есть смысл еще подождать и если ждать то сколько еще дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Можно не применять Утрожестан, менструация должна вскоре начаться сама. Не позднее, чем через 10 дней
Клиент
Валерия, а по картине у меня климакс? фолликулы то видят то не видя т в левом яичнике, можт сдат АМГ? я не хчоу климакса, у моих по женской линии он был в 55, но не в 38-39 лет
Клиент
Валерия, врач в этот раз не отрправила на женские гормоны, только на щитовидку и к неврологу, сказала на осмотре, что видно как шейка насыщена эстрогенами, ну явно не климакс, а больше нервоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть стрессовая задержка, если повышен пролактин. А как давно сдавали гормоны последний раз?
Клиент
Валерия, в ноябре 2021 года - женские, пару дней назад щитовидка
Клиент
Валерия, а бросание в жар и пот? гинеколог сказала что скоее всего это дисфункция ВСД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гораздо более вероятно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
По УЗИ эндометрий достаточной толщины, что бы вызвать менструацию - поэтому можно, как доктор рекомендует утрожестан, или дюфастон 10 дней пропить. Ну отмену придёт менструация.

Что касается возможной причины сбоев - скорее всего это все же перименопаузальные изменения. По узи у Вас описывают два фолликула справа, и отсутствует фолликулярный аппарат в левом яичнике. Это обеднений резерва, которое является причиной изменения гормонального фона. В период, когда эти изменения только начинают происходить, ФСГ, эстрадиол могут колебаться, и быть нормального уровня. Поэтому сдавать анализ лучше дважды.
Сдайте повторно ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, который вызовете.
Если отклонения будут, нужно будет решать вопрос о начале заместительниц гормональной терапии, что бы качество Вашей жизни улучшать
Принятый ответ
Клиент
Анна, в левом яичнике то видят то не видят резерв, каждый раз по разному
Клиент
Анна, а подождать можно еще, без вызова? могут прийти сами по узи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, можно и подождать, но не факт, что это в ближайшее время произойдёт. А Вам бы сдать свежие гормоны

Даже если единичные фолликулы периодически видят, все равно данные есть за снижение резерва
Клиент
Анна, но ведь есть желтое тело, и даже на фоне этого может не произойти?? я на протяжении двух лет сдаю каждые полгода женские гормоны, картина не меняется, фсг и лг низкие
Клиент
Анна, АМГ я же не сдавала, чтобы объективно оценить снижение?? может стоит сдать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно сдать АМГ, для достоверности. Эти изменения могут резко довольно произойти , за пару месяцев. Давно довольно последний раз сдавали.
Вы можете и подождать менструацию. Желтое тело есть - овуляция происходит. Но она может происходить пока есть хотя бы один идущий в рост фолликул. Это не исключает начала гормональной перестройки в организме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по анализам и по узи всё хорошо, то страшного ничего нет, организм так работает, также, если циклы ановуляторнын , то тоже возможно в этом причина