Онемение головы, головокружения при приеме блокаторов, заканчивающихся на -лол
Здравствуйте, доктор!У меня артериальная гипертензия с очень высокими показателями . Мне предлагает доктор препараты для понижения давления , которые так или иначе мне помогают. Но есть особенность:каждый препарат, заканчивающийся на - лол ,то есть блокаторы, вызывают онемение головы , боль и головокружение. Возможно, что это медикаментозная аллергия и мне необходимо сообщать другим врачам,что такая имеет место быть или это что-то другое? Как Вы считаете , несмотря на эти симптомы, мне продолжать принимать эти препараты этой серии или больше к ним не возвращаться? Я пробовала принимать карведилол, лабеталол , небиволол и каждый из препаратов вызывал одинаковую реакцию. Я так понимаю, что блокаторы помогают отдыхать сердцу. Значит они мне необходимы.Ваше мнение на этот счет? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте. Если у Вас только гипертония и АД контролируется другими группами препаратов, принимать бета-блокаторы Вам необязательно. Однако, если у Вас есть ИБС, перенесенный инфаркт, нарушения ритма, хроническая сердечная недостаточность- тогда они нужны. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом