Болевые ощущения в глазу, покалывания

появились ощущения в глазу добавились болевые кратковременные ощущения в области глаза, правого уха, верхней части лба (справа). Боли были гуляющие, кратковременные. Пошел к офтальмологу. Сделали тесты, проверили глазное дно, проверили глазное давление, сосуды глаза – все в норме. Поставили синдром сухого глаза. (Мало слезы). (30 декабря примерно) Далее пошел к неврологу неврологу, при первично осмотре – все ок, никаких отклонений не выявлено, все рефлексы в порядке. Врач выписал цитофлавин и релиф (успокоительное – гомеопатия). После приема цитофлавина стало лучше, но полностью болевые ощущения не проходили, хотя эффект был явно заметен. Был у лора – все ок. Далее в Январе добавились ощущения легких покалываний в конечностях (руки и ноги) - пошел к другому неврологу с симптомами – все проверил, рефлексы и прочее в норме. Также рассказал неврологу о неправильном прикусе и о том, что ранее была проблема полгода назад с болевым ощущением в ухе и тогда помог мануальный терапевт – делал массаж челюстной. Невролог выписал фенибут и магний. Посоветовал сходить к мануальному терапевту. Далее пошел к мануальному терапевту, сделали челюстной массаж - эффект почувствовал уже после 1-го сеанса, гуляющие боли начали уходить, после большего количества сеансов практически ушло, редко отдавало в глаз (правый)., но покалывания не уходили. Сходил к неврологу. Выписали дополнительно магний. Я начал прием фенибута и магния, от покалываний это не помогало. После добавился симптом легкого онемения конечностей и лица в районе щек. Решил сам допить цитофлавин, а также продолжил принимать фенибут и магний. Где-то на 3-4 день приема цитофлавина начали уходить покалывания и онемения. По ощущениям, как только проходит большое количество после приема цитофлавина, как будто бы возвращаются чуть-чуть покалывания. Также ощущение рези в правом глазу из симптомов остается. К мануальному терапевту сейчас перестал ходить, был у него где-то 4-5 раз. На данный момент беспокоит ощущения в глазу правом, редко левом (резь и иногда небольшие болевые ощущения). Недавно был у очередного невролога, он сказал что это последствия сколиоза и выписал гимнастику. Был у 4 неврологов, ни один не назначает МРТ…

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как все таки болевые ощущения есть, конечно лучше перестраховаться и пройти МРТ, если не направляют то самостоятельно.
Бывает такое что при патологии прикуса идет выраженный спазм мышц , напряжение которое рефлекторно дает боли в лице. Но смущает что болит глаз.
А по ощущения боли как бы на поверхности или в глубине, позади? кожа лица при касании не болезненна? Нет повышенной чувствительности?
Нет ощущения дискомфорта, стягивания в шее?
Тревожности повышенной нет?

Яна, спасибо за ответ.
Кожа не болезнена при касании. В глазу скорее внутри как будто (но не головы, а как будто вокруг глаза что-ли) но не прям что очень сильная боль, но неприятно. Ощущение какого-то сильного давления нет, больше режет. Похоже на чувство рези. Все неврологи (почему-то), у кого я был утверждали, что точно к МРТ нет показаний.
Тревожность есть да. Из-за этих ощущений скорее она и усиливается, я начинаю думать что это что-то серьезное.

Здравствуйте, отвечу вам как офтальмолог, вам прописали увлажняющие капли, для глаз? Если нет: можно начать с таких как Артелак всплеск уно он идёт в одноразовых ампулах по капать в оба глаза, по 1к*3раза в день -2 мес. У вас есть на руках осмотр окулиста, прикрепите его пожалуйста, в своё сообщение

Здравствуйте.
Ощущения в глазах не связаны со сколиозом.
На всякий случай желательно пройти МРТ головного мозга.
Рези в глазах скорее всего связаны с синдромом сухого глаза, нужны увлажняющие капли.
Если есть проблемы с прикусом, нужно проконсультироваться с ортодонтом.
Онемение конечностей постоянное или периодическое? Появляется когда понервничаете?

Алина, спасибо за ответ.
Онемения сейчас практически прошли, остались легкие покалывания и то редко. Подскажите пожалуйста КТ и МРТ принципиально разница?

Принятый ответ

Да, лучше МРТ. КТ больше видит костные структуры, а МРТ именно вещество головного мозга.

Здравствуйте!Последствия сколиоза ни дают боли в глазу ,я бы порекомендовала мрт головного мозга и консультация ортодонта ,этого будет достаточно