Консультация косметолога /

Аппаратное лечение розацеи — вопрос №2932661

Добрый день, год назад в летний период начали появляться высыпания на лице (небольшие белые прыщики без воспалений), большая часть располагалась на лбу. С наступлением холодов данная проблема проходила. Спустя пол года безуспешных походов по дерматологам, мне поставили диагноз розацея и я пропила курс ретиноидов на малой дозировке и точечно наносила дифферин (прошло около полугода)
Сдала все анализы из выбивающихся норм это помыленный холестерин и билирубин ( сдала ген.анадиз и выявили синдром жильбера)
наступило лето и ситуация с высыпаниями повторилась, ждала наступление холодов, но сейчас кожа начала реагировать и на холод (чего ранее не наблюдалось), после 20 минутной прогулки вся кожа становится красной за исключением зоны глаз, начинается зуд и жжение, спустя сутки краснота утихает (после бани такой же эффект). В уходе использую для умывания гель биодерма, крем и тоник тоже все проф.
Алкоголь не употребляю, питание правильное, спорт 3 раза в неделю, бани сауны крайне редкое мероприятие в моей жизни.
При отсутствии перепадов температур кожа себя активно так не ведет.

Понимаю, что нужно аппаратное лечение, изучив вопрос самостоятельно узнала, что есть фототерапия аппарат heleo и аппарат м22.(возможно есть что-то еще, подскажите)

Подскажите пожалуйста, что будет эффективнее, а также есть ли способ, который сможет избавить от этого навсегда, либо поддерживающие процедуры необходимы будут всю жизнь. Благодарю.

Прикрепляю фото кожа в покое, кожа после холода и в после бани (в желтой футболке)

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром жельбера

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Наиболее современный аппартный метод для лечения розацеа - фототерапия BBL. Курс от 3 до 5 процедур
Параллельно нужен правильный щадящий домашний уход и наружная терапия лекарственными препаратами
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, реакция кожи на холод и жару(бани)это норм сосудистая реакция.Сдать гормоны щитовидной железы рекомендуется. Современные косметологические методы лечения данной проблемы - это IPL и bbl-терапия.Можете выбрать любой метод.Принцип аппарата один. фотодинамическая терапия не будет так эффективна.
Возможно ,Ваши проблемы не просто в розации- диагнозе ,который вам ставят .А в неправильном уходе за кожей- перегрузка её косметологическими процедурами и средствами ухода. Разгрузите кожу на данном этапе.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте !По фото проявление розацеа, эритематозно-телеангиэктатическая форма.
Хроническое заболевание кожи, в основе лежит ангионевроз ( сосудистая реакция) с периодами обострения и ремиссии , т.е. полностью излечиться невозможно, но можно проводить поддерживающую терапию.
Важно исключать триггеры розацеа(заболевания ЖКТ, стресс, косметику с агрессивным составом ,воздействие солнца, горячие напитки , алкоголь ,бани , сауны).
Для снятия воспаления рекомендуется использовать крем Элидел 2 раза в сутки 8 недель ( можно убрать в холодильник , в охлажденном виде вызывает меньше раздражения )
Для ухода выбрать средства для чувствительной кожи , подойдет ваш уход.
Для работы с покраснением кожи рекомендуется IPL терапия , можно и M22 и BBL, принцип у них схожий , курсом 2-6 процедур.
Можно также для поддерживающей терапии применять крем Элидел 2 раза в сутки 2 раза в неделю 4-6 месяцев в сочетании с лазерными методами коррекции
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Розацеа это хроническое состояние и особенность кожи. Нет аппаратов и методик , которые навсегда ее уберут.
Ipl дает хорошие результаты при курсовом лечении , но нужно будет периодически делать поддерживающие процедуры, исключить триггеры и подобрать домашний уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Исходя из обзора существующих на сегодняшний день методов лечения розацеа, можно выделить наиболее эффективные, патогенетически обоснованные методы, такие как терапия широкополосным светом (IPL), фотодинамическая терапия и терапия неодимовыми лазерами. Необходимо применять фотозащитные средства SPF 50+, особенно в летний период. Физиотерапевтическими методами, используемыми при розацеа, традиционно являются криотерапия, электрофорез. Криотерапию проводят через день или ежедневно до глубокого отшелушивания. Метод показан больным независимо от стадии заболевания. Криотерапия оказывает противовоспалительное, сосудосуживающее, антипаразитарное действие. Наружно - 1% крем Элидел (пимекролимус) 2 раза в день, несколько месяцев. Коррекция гормональных нарушений, проблем с ЖКТ при наличии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, добрый день!
Розацеа это дерматоз хронический , к сожалению, ни аппаратами ни мазями навсегда невозможно вылечить, но можно уйти в долгую ремиссию.
М22 эффективнее , чем heleo.
Помимо этого отлично подойдут ipl и bbl.
Поддерживающие процедуры , действительно, нужны, Вы правы. Курсом 3-5 процедур в осенне-зимний период. Но можно найти и плюсы в этом, помимо того, что аппараты хорошо «успокаивают « и коагулируют сосудики, у них есть , например, эффект выравнивания тона кожи, уплотнение, стимуляция синтеза коллагена и тд)
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю за ответ, правильно понимаю, что приступать к процедурам аппаратным во время активного солнца (весенне летний период) будет менее корректно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, абсолютно верно! Вы правы !
Лучше для того чтобы снизить вероятность нежелательных явлений , начинать осенью
Клиент
Благодарю, тогда постараюсь летний период пережить с хорошим спф