Консультация дерматолога /

Не понятные пятна, во время беременности. ГСД — вопрос №2932694

Добрый день. Беременность 27 недель, ГСД. В подмышечных впадинах с обеих сторон, выскочили какие-то высыпания. Стоит ли бить тревогу? Или это просто натирается кожа может. Мазала бепантеном, ланолином. Ничего не помогает.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете более четкое фото сделать?
Зуд есть?
Клиент
Фото добавила. Зуда нет. Только дискомфорт уже 2 недели

Клиент
К сожалению фоткаю сама,по другому не получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это раздражительный дерматит у вас
Наружно цикапласт б5 3р в день до полного разрешения
Когда вы бреетесь, рекомендую наносить гель для бритья и после бриться использовать может цикапласт
Носить удобную одежду, чтобы не натирала
Ежедневный душ
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая характер высыпаний, рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра с использованием лампы Вуда, так как такие изменения на коже могут указывать на эритразму — бактериальную инфекцию кожи.

Эритразма обычно возникает в кожных складках, особенно в зонах повышенного потоотделения. Это связано с избыточным размножением условно-патогенной бактериальной флоры, которая в норме живёт на нашей коже. Эритразму часто путают с контактно-раздражительным дерматитом, грибковыми инфекциями и другими видами дерматитов. Поэтому важно полноценно провести обследование кожи

Диагностика при помощи лампы Вуда позволяет отличить эритразму от других заболеваний — при эритразме наблюдается характерное свечение ярко-кораллового или розовато-оранжевого цвета.

Лечение эритразмы простое: применяются наружные антибактериальные средства, такие как мупироцин или Фуцидин, которые наносятся на пораженные участки 2 раза в день курсом 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Наружно крем неотанин 2 раза в день, для восстановления кожи крем топикрем цика или цикапласт 2 раза в день. Исключите дезодоранты, тесную, синтетическую одежду. Так как в складках есть благоприятные условия для активизации грибковой флоры вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, трение, раздражение кожи.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 7 дней.
На время исключить использование дезодорантов, бритьё.
Если есть зуд, можно использовать Неотанин спрей в течении дня.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматит складок, возможно с присоединением инфекции.

По лечению обычно рекомендуется:
Наружно гель циновит вместо геля для душа наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем пимафукорт наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией, пока отложить дезодорант и бритье.
Одежда только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматоза Дункана, попробуйте, пожалуйста, спиртовой салфеткой протереть несколько раз и сообщите о результатах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день!
По фото нельзя исключить грибок, эритразму или дерматоз Дункана

Алгоритм действий такой:
- Рекомендую для диагностики взять спиртовую салфетку и попытаться оттереть пятно. После этого прикрепите фото с результатами теста.
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Лечению по результатам обследования