Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1861150

Здравствуйте, у меня такой вопрос, наблюдаюсь у своего врача маммолога, у меня стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, есть фиброма по узи размером 10x5,4мм врач пока врач сказала не удалять хирургическим путем, сказала понаблюдать, выписала капли "мастодинон" с начало пила их 2 раза в день утром и вечером, но стала замечать что если вечером пью начинает подташнивать, поэтому стала пить только утром, в итоге как стала пить эти капли началась задержка месячных, до этого цикл был стабильный, беременность исключаю уже сделала два теста они отрицательные, грудь очень сильно увеличилась в обьеме болит, немного по утрам тянет низ живота но у меня и перед мес. всегда обычно тянуло и грудь болела, а тут никак пойти не могут, как стала пить капли так все сбила себе, скажите пожалуйста может ли это быть на фоне этих капель? у меня цикл в среднем 35-40 дней где-то так. узи делала по узи у меня миома матки. мне 29 лет. не рожавшая.заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет не наблюдалось.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маловероятно. Мастодинон на цикл как правило не влияет.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса в течении месяца.
Если в течении 2х недель менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

На отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, с весом есть проблемы я худенькая с детства, вешу всего 48 кг, при росте 160см. но это особо не влияло никогда на месячные. до этого цикл был стабильный, нормально все шло, а тут задержка последние месячные были 19 декабря, очень болит грудь очень стала чувствительная думаю что все таки перед месячными возможно.

Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
2-3 задержки в год патологией не является
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а по узи моему есть серьезные проблемы? у меня диагноз миома матки, скажите с этим диагнозом можно вообще беременеть? мы планируем с мч ребенка.
Акушер, Гинеколог
У вас небольшая миома.
На зачатие и вынашивания она не влияет.
Расположена благоприятно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, можно последний вопрос, скажите если у меня уже 11 дней задержка это ничего страшного? как их можно еще вызвать без принимания препаратов дюфастон) все таки это гормональный препарат и не хотелось бы снова себе сбивать все в организме.
Акушер, Гинеколог
Можно просто ожидать месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, добрый вечер!
Скорее всего это просто совпадение. Пройдите УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи проходила в начале декабря вот по узи у меня миома сейчас прикреплю узи вам может увидите что-то, заранее спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, на Узи описан доминантный фолликул, скорее всего на фоне стресса или перенесенного заболевания , овуляция не произошла. И скорее всего сейчас образовалась киста фолликулярная( того фолликула, который был доминантным). Начните прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Сделайте узи органов малого таза на 5-8 день цикла. Миоматозеый узел нужно наблюдать в динамике , к нему описан кровоток- это значит что он может расти.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, не хотелось бы пить дюфастон все таки это гормальные таблетки, иначе собью себе все еще хуже, и месячные будут идти не стабильно. у меня еще сидит фиброма в груди которая влияет на гормональные изменения , боюсь что таблетки эти мне вряд ли помогут, решить проблемы, но спасибо подумаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, в норме прогестерон вырабатывается в организме после овуляции, вырабатывает его желтое тело. Когда овуляции нет, то желтого тела нет и организму неоткуда взять прогестерон. Прогестерон нужен для того, чтобы эндометрий , который нарос стал более рыхлым, и если наступит беременность , то она легче и лучше прикрепляется, если беременность не наступает, то эндометрий легче отторгается в виде менструации.
Дюфастон- это препарат прогестерона. Он может вызвать небольшое чувство нагрубание молочных желез, но как только Вы его отмените это ощущение пройдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Любые препараты так или иначе влияют на гормональную регуляцию менструального цикла, поэтому вполне возможно.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструации не наступят - УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, мы с молодым человеком планируем ребенка, я делала до задержки еще тест полоски на овуляцию, показывалось что овуляция была в этом месяце, но вот месячные так и не пришли, потом я начала пить мастодинон уже по назначению врача, месячных нет. последний раз месячные были 19 декабря
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ, если после предпалагаемого дня зачатия уже прошло 10 и более дней.
Клиент
Елена Борисовна, ну я сомневаюсь что есть беременность так как делала уже в этом месяце два теста и они отрицательные поэтому думаю нет смысла и хгч делать, спасибо вам в любом случае за ответ.