Волчаночный антикоагулянт, гематомы

Добрый день! По анализам имею плохую свертываемость крови с детства, АЧТВ 80, обнаружен волчаночный антикоагулянт. Не проходят синяки на теле. Ввиду того, что нахожусь на пожизненной ПХТ, ежемесячно получаю инъекции препаратов. В месте их введения образуются гематомы, которые беспокоят, болезненные, не проходят некоторые годами. Что можно предпринять, чтобы снизить риск кровотечений и гематом?

Рак молочной железы, гипертония, артроз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С симптоматической целью при обильных долгопроходящих синяках можно рассмотреть с очным специалистом использование Дицинона,аскорутин. При тяжёлых кровотечениях используется свежезамороженная плазма.

Дополнительно при удлинении АЧТВ стоит проверить факторы свертывания 8, 9, 11, Виллебранда.

Анастасия Сергеевна, спасибо. Если я правильно понимаю, волчаночный антикоагулянт с одной стороны означает повышенное образование тромбов в организме, а с другой стороны борется с этим тромбообразованием. Отсюда и повышенное АЧТВ. В случае наличия этого антикоагулянта не опасно принимать дицинон, который стимулирует образование тромбоцитов? Не приведет ли это к тромбам? Тромбоциты в анализе крови в норме

Нет,это не опасно. Прием симптоматической терапии не противопоказан.

Сначала необходимо поставить диагноз. По одному АЧТВ никаких выводов сделать однозначно нельзя.

Сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, ревмофактор, антитела к двуспиральной ДНК - посетить ревматолога с анализами.

Анастасия Сергеевна, и ещё плюс анализы, которые выше написали? Всё это нужно сдать?

Да, при нетипичной кровоточивости сдать.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за совет! Записалась очно к специалисту, но очередь огромная. Сдам анализы, приду подкованная :-)

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких результатах анализов и клинической картине в первую очередь рекомендуется исключить геморрагический синдром. Геморрагический синдром характеризуется высоким риском кровоточивости. По результату анализа наблюдается удлинение АЧТВ. АЧТВ - это один из самых важных показателей коагулограммы. Необходимо установить причину такого результата. Для этого рекомендую выполнить анализы крови на определение концентрации факторов свертывания VIII, IX, XI.
Желаю вам крепкого здоровья!

Мария Леонидовна, спасибо за совет!