Повышение мно и протромбинового времени

Удаляла зуб 2 месяца назад, не образовался в первый раз сгусток, заживало долго. По ногам периодически синяки или на руках зелёные, не часто. Других кровотечений нет. Стоматолог сказала сдать на свёртываемость крови , тк предстоит сложное удаление мудрого зуба. Месячные не всегда обильные, в последний раз были не обильные. Прикладываю общий анализ крови, анализы по ЖКТ, свёртываемость. Месяц проблемы с жкт , то гастродуоденит, то гастрит лечу, на этой неделе поставили сибр - на фоне приема антацидов. Нужно ли дальнейшее обследование по крови и какое возможно лечение?

Гастродуоденит, ГЭРБ, гастрит
40 лет

Здравствуйте! Удлинение ПТВ может говорить о возможном дефиците факторов свертывания VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, обнаруживается при приеме пероральных непрямых антикоагулянтов, при заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К.

Обычно анализ повторяется ещё раз на фоне полного здоровья вместе с АЧТВ.

Через очного гематолога по результатам определяется тактика. Симптоматически могут быть назначены Аскорутин, Дицинон , Транексам в подобной ситуации как гемостатики и препараты позитивно влияющие на сосудистую стенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, проблемы с желчным периодически, проблема в основном проблема переваривания жиров. Сижу на маложирной диете, почти без жиров. По УЗИ брюшной полости отклонений нет в печени и желчном. На фоне стресса часто спазм сфинктера Одди.
Это проблема при удалении зуба? Почему с разницей в месяц протромбиновое время ещё замедлилось на 0,30. Это быстрое прогрессирование?

Изменения несерьёзные, не исключено что повышенная кровоточивость связана вовсе не с удлинением ПТВ. Не увидела АЧТВ, этот показатель тоже важен.

Обследование активности факторов свертывания при удлинении только ПТВ указала выше.

Система свертывания изменчива и показатели могут колебаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ачтв не сдавала.
Обязательно пересдам показатели на здоровое самочувствие и покажусь очно гематологу.
Можно ли в ближайшее время удалять зуб?

Принятый ответ

Прямых противопоказаний нет. С доктором заранее можно обсудить геиостптические препараты на случай повышенной кровоточивости ( Транексам).

Здравствуйте. Скажите, были ли у ваших родственников признаки повышенной кровоточивости? Ранее у вас отмечались длительные кровоточения из ран?
По данным обследований : по общему анализу крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень тромбоцитов в норме (их снижение может вызвать кровоточивость, поэтому внимание на них особое). Отмечается лёгкое снижение уровня гемоглобина. Для уточнения причины можно провести контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, фолиевой кислоты и витамина В12, или пересдать через месяц, возможно, уровень гемоглобина вернётся в норму самостоятельно.
По биохимическому анализу крови признаков нарушения функции печени не отмечается. Повышение липазы может говорить о воспалительных процессах в поджелудочной железе.
По коагулограмме есть лёгкие изменения в виде небольшого удлинения МНО и протромбинового времени. Однократное обнаружение таких изменений не говорит ещё ни о чем, требуется повторить коагулограмму с определением АЧТВ, ПТИ и всех остальных показателей, и.к. не редко в этом анализе могут допускаться погрешности, искажающие результат. Контроль коагулограммы обязательно натощак.
Также желательно провести контроль уровня витамина К, т.к. на фоне воспалительных процессов в кишечнике может снижаться поступление этого витамина, который ответственен за обеспечение нормальной свёртываемости крови.
При повторном обнаружении подобных изменений в коагулограмме и наличии эпизодов кровоточивости у родственников, потребуется углубленное обследование с определением активности факторов свёртывания крови: II, V, VIII, IX, X.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, кровоточивость ни у кого не отмечается. После родов последние 6 лет у меня периодические проблемы с жкт на фоне спазма желчного и постоянное исключение жиров и прием антацидов. Поэтому велика вероятность проблем с витамином К.
Спасибо за рекомендации. Пересдам полный перечень по свёртываемости и витамин К.

Принятый ответ

Всего доброго вам! Скорейшего разрешения вашей проблемы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать