Консультация гинеколога /

Визанна и коагулограмма — вопрос №2852174

Принимаю визанну с февраля 2024г. До визанны принимала Жанин 6 мес (он не справлялся, были месячные и появились очаги эндометриоза).
В июне 2024 сдавала кровь на свертываемость крови(результаты прилагаю) д-димер 0,22мкг/мл (0-0,49 рефер.знач.)
22.01.2025 сдала опять кровь и результаты коагулограммы с отклонениями (прилагаю).
Это из-за Визанны? и как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет результата
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Есть повышение показателей, Вам надо отменить прием препарата
Клиент
Илона Альбертовна, чем можно заменить Визанну?
Акушер, Гинеколог
Вы рожали?
Клиент
Илона Альбертовна, да. Больше не планирую. Была эндометриоидная киста- удалила в 2024. и три раза удаляли полип.
Акушер, Гинеколог
Тогда установка спирали
Клиент
Илона Альбертовна, спираль Мирена ставила, когды были эндом.киста. Киста стала рости и часто появлялись большые функц.кисты. Пришлось её убрать. После этого решили удалить эндом.кисту. До спирали принимала жанин 4 года примерно.
Акушер, Гинеколог
Прием гормонов внутрь Вам противопоказан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие изменения, неярко выраженные, могут быть как на фоне приема Визанны, так и без него. Такие изменения считаются некритичными и не требуют обычно отмены препарата, к тому же, известно, что коагулограмма в целом не рекомендована к сдаче на оне приема подобных ЛС, потому что она не прогнозирует риск тромбозов. Проще говоря, «плохая» коагулограмма не означает, что тромбоз случатся, ровно как и условно хорошая — что его не произойдет завтра, если не учтены другие факторы (ожирение, курение, артериальная гипертензия и проч.)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, получается визанна не влияет на свертываемость?
Акушер, Гинеколог
Нет, влияет, но не так значимо, как эстрогены в составе КОК, например. Просто коагулограмма не отражает в этом отношении ничего.
В процессе эпидемиологических исследований было получено недостаточно фактов, подтверждающих наличие связи между использованием препаратов только с гестагенным компонентом и повышенным риском инфаркта миокарда или тромбоэмболии сосудов головного мозга.

К общепризнанным факторам риска развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) относятся соответствующий семейный анамнез (ВТЭ у брата, сестры или у одного из родителей в относительно раннем возрасте), возраст, ожирение, продолжительная иммобилизация, обширное хирургическое вмешательство или массивная травма.
Если у Вас нет подобных факторов риска, то и общий риск низкий, несмотря на небольшие изменения в анализе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, изменения незначительные, и на фоне приема Визанны они могут быть, ничего страшного в этом нет, модно продолжать спокойно прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а стоит ли пересдать анализы?
Ещё не могла ли повлиять простуда? Я вчера утром сдала анализы, а вечером стало болеть горло и насморк начался.
Гинеколог, Акушер
Юлия, для своего спокойствия можете пересдать через 10-14 дней, перед сдачей выпейте стакан воды.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, это незначительное отклонение, в этом случае можно продолжать принимать препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клинически эндометриоз проявляется?
Если нет то препараты можно не принимать
Повышение некритичное, визанну можете принимать. Соблюдайте питьевой режим