Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2933087

Имеется диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Год назад пунктировали кисту, цитология в норме, делаю каждый пол года контрольное узи, сейчас болит очень сильно грудь правая, ощущается шишка в районе соска, болезненая на ощупь, примерно в том месте где брали пункцию, грудь болит не зависимо от цикла, в данный момент нахожусь с сильном стрессовом состоянии, постоянно нервничаю и переживаю, прикрепляю последнее узи

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Причина боли - дисгормональная. Тем более, вы отметили, что находитесь в состоянии стресса. Стресс может привести к повышению уровня гормона пролактин.

Я рекомендую вам сдать анализ крови на основные гормональные показатели, которые влияют на состояние молочной железы .

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам. Если все гормоны, а также их в соотношении между собой, будут в норме, можете получить курс терапии индолкарбинолом: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно три месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию! А то что у меня уплотнение появилось которое пальпируется, это что может быть

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С огромной долей вероятности, это железистая доля
Клиент
Наталья Александровна, сегодня была на приёме у маммолога, это образование она сказала нужно брать пункцию и потом убирать хирургическим способом, ту кисту которую год назад пунктировали опять образовалась, вот от сюда и шишка эта, не понимаю почему на узи её не увидели. Поставили узловую мастопатию. Боюсь делать операцию не навредит ли это
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования описаны мелкие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня была на приёме у маммолога, это образование она сказала нужно брать пункцию и потом убирать хирургическим способом, ту кисту которую год назад пунктировали опять образовалась, вот от сюда и шишка эта, не понимаю почему на узи её не увидели. Поставили узловую мастопатию. Боюсь делать операцию не навредит ли это
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к проведению пункции и тем более удалению нет. В данной ситуации тактика наблюдение контроль узи через 3 месяца при увеличение размеров до 10мм и более выполняется биопсия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Очаговых образований по УЗИ не описано
Принятый ответ
Клиент
Владислав, дело в том что кисту мне пунтировали год назад, сейчас она опять увеличилась, прикрепила ещё одну выписку, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Вижу выписку
Обязательно рекомендуется курс Индинола форто
Он эффективно тормозит рост кист
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, я прикрепила вторую выписку, где мне сделали пункцию, размер чисты в диаметре примерно 15мм, сейчас вопрос стоит об удалении , очень переживаю