Консультация детского невролога /

Шаткость походки — вопрос №2933318

Ребенку 2.2 года, беспокоить неустойчивая походка ходит немного как пьяный иногда, ноги заплетаются может упасть, неуклюж. Ощущение что неустойчив и часто дома ходит на носочках. Пошел в год, в 1.3 начал вставать на носочки. Когда было 1,5 ходил очень неуклюже, сейчас конечно уже лучше, но все равно на фоне других деток он выглядит очень неустойчивым. Невролог в 1,9 когда были ничего такого не увидела сказала ждите походка станет нормальной. Ходим на гимнастику 2 р в неделю и к логопеду 2 р в неделю и занимаемся дома сами. Родился в срок. Апгар 8/8. Желтушка на 3 день цифры билмрубина были достаточно высокие но кроме лампы несколько дней и эксхола ничего не пили. Лежали после рождения в больнице следили за билирубином там по крови. Остальное все по норме. Единственное голову вертикально начал держать в 3,5 месяца она у него запрокидывалась назад, ощущение что при родах повредили ему что то ..было у меня такое ощущение давили на живот мне выталкивали ребенка.. роды по сути досточное быстрые для первых в 22:00 начало схваток ощутимых в 4:50 утра родила. Прыгать пытается но еще полноценно не умеет, больше с ноги на ногу. Речи особо нет, мама, папа, баба, куку, и много звукоподражаний и слогов использует. Указательный жест появился в 1.1 где то, при обращение отвечает Да или нет ( машет нет головой) на горшок сейчас приучаемся писиет какает туда но сам еще не просится основательно. Трусики снимает, сам пытается раздеваться сам. Пазлы сложные из 5 частей уже собирает. Скоро очно еще раз к неврлогу пойдем. По нсг были небольшие отклонения расширены желудочки но неврлог ничего не прописывала сказала не критично и само пройдет. Такой вопрос.. может ли это быть повреждение ЦНС или проблемы серьезные с мозжечком? Насколько все плохо? Видео прилагаю

https://disk.yandex.ru/i/e-gAbz8DIcIV8A

https://disk.yandex.ru/i/r06M-w2l9wArRQ

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
На видео ничего критичного , атаксии я не увидела
Ортопед очно смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у ортопеда были после года никаких замечаний не было

Невролог
Походите на гимнастику , в бассейн
Если к 3м годам будет сохраняться шаткость , выполнить лучше МРТ головного мозга , исключить органическую патологию
Клиент
Алена Алексеевна, а о какой возможной патологии идет речь?
Невролог
Наследственная атаксия
Аномалии развития мозжечка
Постгипоесическое поражение головного мозга и т д
Клиент
Алена Алексеевна, Сделали узи мозга. Прикрепила анализы и назначение врача. Посмотрите пожалуйста. Насколько это критично и пройдет ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но по видео ничего плохого не вижу, если что то будет не нравится в динамике нужен очный осмотр(оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться, по необходимости проводится МРТ но в этом возрасте только под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Сделали узи мозга. Прикрепила анализы и назначение врача. Посмотрите пожалуйста. Насколько это критично и пройдет ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи все допустимо, показаний к этим препаратам не вижу.
Невролог
Здравствуйте! По видео нет атаксии. Ребёнок не заваливается, его не клонит в одну сторону при ходьбе, походка достаточно уверенная для данного возраста. Нарушения координации в руках тоже нет. При переходе на корточки не падает. При вставании с корточек тоже норма.
Конечно смотреть необходимо очно,но по видео патологии нет. Если неврологу очно что-то не нравится,то дают направление на МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Сделали узи мозга
Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и назначения врача посмотрите
Невролог
Родничок ещё не зарос? По НСГ нет серьёзных изменений. Расширение боковых желудочков до 7мм- это не патология. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал,то будут отклонения по кровотоку. Это клинически не значимо.
Циннаризин разрешен только с 5 лет при мигрени. Глицин не имеет доказанной эффективности. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Мы не лечим результаты обследований. Важна клиника
Клиент
Анастасия Юрьевна, зарос давно очень
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог сказала от этого и шаткость
Невролог
НСГ,которое проводится через кости, малоинформативно. Могут быть погрешности измерения. Если невролог видит изменения в неврологическом статусе, то более информативно МРТ головного мозга. Если отклонений нет, то дообследование не требуется
Невролог
Нет, расширение боковых желудочков может быть у любого ребёнка. Это придирки. Если бы была гидроцефалия, вас бы направили к нейрохирургу, т к лечение только оперативное
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в 2.2 может развится гидроцефалия ? Окружность головы всегда норма, только вот небольшая шаткость но невролог ее не увидела при осмотре, ну и речи пока кроме мама, папа, да и звукоподрожаний и слогов нету. Спит ест нормально
Невролог
А кто говорит про шаткость походки? Невролог в поликлинике?
Об этом и речь, что такие незначительные расширения не относятся к гидроцефалии, следовательно, не могу дать никаких симптомов. Мы не лечим результаты исследований
Клиент
Анастасия Юрьевна, я и логопеды замечаем. Но это проявляется не всегда он просто выглядит неуклюжим немного и все. Может бежать и ноги заплелись и упал, не знаю как достоверно описать
Невролог
По видео нет патологической шаткости, она проявляется совсем по другому,как писала в начале. Небольшая неустойчивость и падения для данного возраста норма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, Ваш малыш перенесен гипоксию( кислородное голодание) и родовую травму.
Желательно провести УЗДГ БЦС( артерии и вены), сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов. На регулярной основе заниматься на балансирах, можно походить в реабилитационные центры, где есть виброплатформа, чтобы ребенок лучше чувствовал себя в пространстве.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Сделали узи головного мозга, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу узи и назначений врача. Насколько это плохо? И пройдет ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ есть признаки повышения внутричерепного давления( венозный отток затруднен). Лечение верное. Единственное, надо проводить первично ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, остеопата можете рекомендовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, с учетом имеющейся симптоматики, стоит показать ребенка остеопату. Возможно, нужно будет поработать с шейным отделом.
Невролог
По узи описаны некритичные расширения ликворной системы , обычно к 5-6 годам все приходит в норму