При смене состояния покоя на не значительную физическую нагрузку начинается отдышка. Нашел прибор и замерил сатурацию кислорода, прибор показывает от 87% (сразу после нагрузки) до 96% (через 3-5 минут). В состоянии покоя явных проблем с отдышкой нет.
Проблема связана с железодефицитной анемией? Ситуацию можно уточнить применением карманного ингалятора для астматиков? Что можно предпринять в плане увеличения сатурации и её стабилизации?
Здравствуйте, Борис Юрьевич!
Ваше самочувствие может быть обусловлено несколькими патологическими состояниями. Один из них это железодефицитная анемия, особенно если гемоглобин менее 100.
Также проявление со стороны дыхательной системы, возможно обструкция бронхов, их сужение. Что может корректироваться с помощью ингалятора. Но его желательно подбирать после проведения спирометрии с пробой на очном приеме.
Также обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, сердечная недостаточность также может давать подобные изменения. Для это оценить УЗИ сердца.
Сатурация в покое очень низкая и требует дополнительного кислородного концентратора. Показанием для его применения считается сатурация менее 92%.
С уважением 🍀