Боли после операции
Здравствуйте. 27 сентября удаляли кисту копчика ,2 декабря удаляли свищ. На данный момент боли в области копчика ,больно сидеть полноценно и лежать на спине ,прикрепили старые обследование и УЗИ 14 февраля. Могут ли ьак болеть рубцовые ткани и что с этим надо делать ?
Принятый ответ
Добрый день! По данным УЗИ сформировались кисты. Рекомендуется осмотр оперировавшего вас врача и обсудить вопрос о оперативном лечении.
Кисты маленькие как сказали ,они и были их все не убрали,так как есть риск задеть кишку. Раньше у меня не болело до операции пока не случился паропроктит. У врача была ,пл УЗИ нет воспаления сказали и сказали болеть могут рубцы. Вот хотелось бы посоветоваться как они долго могут ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пресакральные кисты лечатся только оперативным путем.
Но учитывая Вашу ситуацию, то пока наверно есть смысл только вести динамическое наблюдение за кистами.
Чем снять боль? Проконсультируйтесь с лечащим врачом на счет ректального применения препаратов НПВС, например свечи Диклофенак, Индометацин и прочее.
Здоровья Вам.
Дело а том мне уже удалили кисту ,была больших размеров 6см ,сейчас остались маленькие камеры размер 5-6 мм и 18мм . Сказали они не могут болеть. Болит рубеж,воспаления нет по данным УЗИ. Вот хотелось б узнать как на практике может так долго болеть рубец?
Выписали свечи лонгидаза,дорогие конечно ,но есть ли в них смысл, для размещения рубца сказали
Вас понял.
Но болят скорее всего нервные окончания, которых в области копчика очень много, на которые давит рубцовая ткань (спайки).
Лонгидаза возможно не помешает, но пока чтобы снять болевой синдром, то вышеназванные мною свечи Вам не помешают, т.к. наверняка проявления кокцигодении у Вас есть.
Хорошо ,спасибо за ответ
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, имеющиеся малые кисты иррадируют в ближайшие нервные окончания, откуда и возникает долгая некупирующаяся боль.
Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом + попробуйте препарат «Мидокалм», 150 мг, по 1 таб. 2 раза/сутки, 10–14 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо вам. У врача и было в том то и вопрос сказали что это оубцы ,вот и возникает вопрос разве могут рубцы так долго болеть,с момента операции прошло 5 месяцев. До операции меня киста никак не беспокоило,вот то что случился паропроктит и пришлось потом планово готовиться к операции. Стоит ли выполнить мрт ещё раз? Сегодня прошламкзи,воспаления не выявили
Сегодня прошла узи воспаления не было.
На мой взгляд сейчас повторно выполнять МРТ смысла нет.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с назначением свечей Лонгидаза. В дополнение рекомендую прием Ксефомиелина по 1 т 1 р в день для ускорения восстановительных процессов в нервных волокнах. Доброго здоровья!