Повторное обострение геморроя

Примерно 2 месяца на назад у мужа обострился геморрой (зуд, жжение, кровь на бумаге, дискомфорт в районе копчика). До этого длительное время не беспокоил. Врач-терапевт рекомендовал слабительное, диету, обильный питьевой режим и ходить не менее 10000 шагов в день. Сказал, что обострение произошло из-за запора и изменения работы на более сидячую (все это имело место). Направление к проктологу не дал. Рекомендации соблюдал. Плюс к этому принимал следующее лечение: -свечи релиф 10 дней от зуда - свечи нотальсид 10 дней от кровления - прерпарал роклис по схеме (сейчас допивает поддерживающий курс по 1 таблетке в день) Лечение помогло, 2 недели симптомы пропали, стул наладился, все было в норме. В выходные нарушил диету. В понедельник снова твердый стул и начало кровить, опять появилась ломота с области копчика. Как действовать дальше? Снова начинать свечи нотальсид (очень хорошо помогли, практически сразу перестало кровить). Или попытаться скорректировать диетой пока без препаратов?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Боль при дефекации или после?

Елизавета Александровна, фото, к сожалению, прикрепить не могу. Муж не дастся). Посте нарушения диеты стул был очень твердый и начало опять кровить. Боли при дефекации нет (если только небольшой дискомфорт).

По описанию нельзя исключить анальную трещину, также может быть и обострение внутреннего геморроя.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Форлакс 1 пак 10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Елизавета Александровна, роклис - аналог детралекса. Можно применять его? И еще вопрос. Муж сейчас допивает 2 месяц роклис. Надо начинать заново или продолжать текущий курс до конца?

Нет, тогда не нужно, использовать только местные средства в прямую кишку

Елизавета Александровна, то есть допивает текущий курс и продолжает местные средства, верно?

Да, все верно

Принятый ответ

Указанные Вами жалобы и фото характерны для анальной трещины – заболевания №2 в проктологии (после геморроя, часто они сочетаются). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки, и на наружные узлы. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Снимается воспаление наружных узлов.
Выздоравливайте!

Юрий Архипович, зуд и жжение у него не связано с дефекацией. Боли при дефекации тоже нет. Есть кровь на бумаге после дефекации и ломота в области копчика. Зуд и жжение ушли после курса свечей релиф. Кровить тоже переставало после свечей нотальсид. Вновь симптомы появились после нарушения диеты и твердого стула (однократно).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Не исключается обострение внутреннего геморроя
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на обострение геморроя, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.