Боли в области копчика
Иссекли кисту копчика 15 мая в плановом порядке, зашили (подшили к краям раны), сделал в очень хорошей больнице у специалиста с очень хорошими отзывами, выписали из больницы на след. день, однако, сохранились боли в области копчика не ноющего характера (от раны), а простреливающего характера (как будто неврологического характера). Если бы болела рана - вопросов особо не было, но кажется, что 5-ый день после операции рана болит-то и не сильно. До этого так как сейчас при движениях болел копчик, когда поднимал тяжести или работал на участке (еще до кисты и проч.). То есть картина остеохондроза есть, грыж вроде как нет, воспаления нерва седалищного не было. Хотелось бы узнать есть ли какой-то риск, что затронут позвоночник, его нервы, проч., то есть сам копчик с его нервными окончаниями или это просто следствие операции (воспаления от травматизации) и о чем-то судить можно через месяц (или через сколько). Ни встать с кровати, ни наклониться без жуткой, простреливающей боли совершенно невозможно. Стоять, ходить уже могу вроде как и "почти" нет дискомпорта, но наклоны или какие-то движения и прострел. Нормально ли это? На нестероидных противоспалительных сижу. Уточните, пожалуйста, характер болей при таких синдромах. Какие дозировки нестероидных, чтобы снять воспаление, если оно есть в копчике? Или вообще ничего не надо - а просто ждать когда подживет все и потом уже смотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риска повреждения спинного мозга и его крупных нервных стволов при этой операции нет, так как хирургическое вмешательство проводится исключительно в пределах подкожно-жировой клетчатки и не затрагивает позвоночный канал. Ваши простреливающие боли на 5-й день — это острая послеоперационная нейропатия, вызванная реактивным отеком мелких кожных и крестцовых нервных окончаний, которые неизбежно травмируются при иссечении тканей и подшивании краев раны.Полноценно судить о стойком неврологическом синдроме можно будет только через 4–6 недель, когда полностью рассосутся внутренние швы, спадет отек мягких тканей и сформируется первичный рубец.
Метод «подшивания к краям раны» подразумевает жесткую фиксацию тканей. При наклонах или подъеме с кровати натяжение кожи и мышц резко возрастает, ущемляя отекшие мелкие нервы.Активация старой проблемы. Ваши прошлые боли при нагрузках указывают на скрытую кокцигодинию или дисфункцию крестцово-подвздошных сочленений. Вынужденное изменение биомеханики движений (щадящая походка, перенапряжение мышц таза, чтобы не задеть рану) резко обострило эту мышечно-тоническую патологию.
Для снятия воспаления и уменьшения нейропатического компонента применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВП). Выбор конкретного препарата и схемы — строго за лечащим врачом, который подберет необходимую дозировку. В клинической практике часто используются такие препараты, как ибупрофен, нимесулид или мелоксикам.Важные правила:Не принимайте НПВП непрерывно дольше 5–7 дней без контроля врача из-за риска для желудка.Принимайте таблетки строго после еды.При наличии проблем с желудком часто сочетают НПВП с гастропротекторами (например, Омепразол или Пантопразол).
Исключите любые наклоны туловища вперед.
Спасибо большое за столь развернутый ответ. То есть при обычном течении (без скрытых проблем с копчиком, как у меня были до операции и проч) болей простреливающих не должно быть на 5-ый день или это вообще вариант нормы и надо просто подождать?
Болеть может- это же рана+ швы, которые тянут. Пока что нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Времени прошло ещё мало, чтобы подозревать неврологическую симптоматику, вероятнее всего болевые ощущения связаны с нынешним раневым процессом, так как иссечение копчиковой кисты - всегда глубокая рана. Наберитесь терпения и лечитесь согласно рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет повредить нервные стволы, спиной мозг вам не могли, так как копчиковая киста это проблема подкожно жировой клетчатки и работают в поверхностных слоях.
В такой ситуации речь идёт о сдавлении кожных нервов послеоперационной отеком, так рано болевой синдром не пройдёт на 5 день, заживление и восстановление в среднем занимает около месяца.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Андрей, добрый вечер.
В данном случае больше похоже на послеоперационное раздражение тканей в зоне копчика. После иссечения кисты там достаточно большая травматизация подкожной клетчатки, фасций, надкостницы копчика, плюс натяжение швов.
Простреливающие боли при вставании, наклонах, напряжении ягодиц на 5 день после операции вполне укладываются в послеоперационный период. Если бы был поврежден нерв или серьезная проблема с позвоночником, были бы другие симптомы онемение ноги, слабость стопы, нарушение мочеиспускания, постоянная жгучая боль по ноге
После таких операций выраженные боли при движениях могут держаться до 4 недель, иногда даже и дольше. Окончательно судить о результате операции рекомендуют через 1-1,5 месяца
Как правило, в похожих случаях рекомендуют НПВС курсом аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5-7 дней или целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, плюс омепразол 20 мг 1 раз в день на время приема. Если уже принимаете другой НПВС сочетать их нельзя. Также исключение подъема тяжестей, сидение на мягкой подушке или круге
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные жалобы в виде болей вероятно связаны со сдавлением мелких нервов и нервных окончаний послеоперационным отеком мягких тканей. И подшитые края раны будут «натягивать» отекшие ткани.
Повредить во время операции нервы и костные структуры невозможно. Оперативное вмешательство проводится на уровне кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Пока прошло мало времени с момента операции. Отек будет проходить не быстро, в течение 2-3 дней.
Более сильным обезобливающим средством из НПВС считается ксефокам рапид. Обсудите с лечащим врачом назначение данного препарата.