Консультация хирурга /

Боль после укола — вопрос №2601414

2 недели назад кололи укола диклофенака, везде были синяки, сейчас все прошло кроме одного укола, синяк сошел, но внутри как уплотнение, которое побаливает, температуры нет, синяка нет, покраснений нет, кожа в этом месте не горячая. Вопрос: стоит ли паниковать и бежать к хирургу? И чем дальше продолжить лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно речь идет про постинъекционный инфильтрат.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день, на ночь влажноподсыхающая повязка с 25 % раствором сульфата магния без целлофана.
Не греть.
К хирургу рекомендуется если внешне появится краснота, усилится боль , отек, появится температура.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а как сделать этот 25% раствор? У меня есть магния сульфат ампулы по 5 мл

Хирург
Отлично, в ампуле уже готовый раствор, просто вылить его на салфетку и приложить к уплотнению, сверху сухую салфетку и заклеить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
В Вашем случае возможно формирование постъинекционного инфильтрата
Очень желательно перед назначением лечения сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить формирование абсцесса.
Если этих признаков не будет, то можно назначать на инфильтрат ультразвук 10 сеансов
Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть постинъекционный инфильтрат или осумкованная гематома.
Чтобы точно понять с чем имеем дело, каких размеров, наличие жидкостного компонента, стоит выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, далее более точно ориентироваться по результатам
Сейчас можете начать терапию направленную на рассасывания инфильтрата: местно на область уплотнения гель индовазин и гель траумель, данные средства можете наносить чередуя 2-3 раза в день.
Будьте здоровы