Генетическая чувствительность к витамину Д
Добрый день. Ребенок сдал анализ на витмин Д и чувствительность. Результаты генотипирования Ген Полиморфизм Генотип VDR rs1544410 G/A VDR rs2228570 T/T Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 50.6 нг/мл (4.9 - 55.8*) Поясните, что с генетической чувствительностью? в каких дозировках принимать вит Д?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас что-то беспокоит? В связи с чем сдавали генетику?
Ген VDR - это аббревиатура Vitamin D Receptor (рецептор к витамину D). Для генов характерны изменения последовательности ДНК - то есть полиморфизмы, не все их изменения могут быть полезны. И в некоторых вариациях развиваются заболевания.
В вашем случае все отлично - гены работают правильно, если можно так выразиться.
Если находится поломка в гене VDR , то клетки организма неправильно реагируют на витамин Д.
Татьяна Андреевна, бесспокоит, что часто болеет, плохо ест, ну вес соответствено. Витамин Д давала 3500 ед, теперь по 2000. Если все усваивается, то отлично. Спасибо.
Здравствуйте.
Генетический риск низкий, т.е. нет предрасположенности и нет плохой чувствительности рецепторов к витамину Д.
Показано принимать обычную профилактическую дозу вит Д 1000 Ме в день сезонно.
Здравствуйте!
Это значит, что у вашего ребёнка нет проблем с усвоением витамина Д. О чем также свидетельствует хороший уровень витамина Д в крови.
Профилактические рекомендуется принимать 1500МЕ витамина Д постоянно.