Результаты КТГ
Вчера 27.05 сделали КТГ (по желанию врача) 30нед+1, поставили 7баллов. Но за время записи было всего 2шевеления, ребенок спал во время записи. Сегодня решили переделать, за 20мин записи 15 шевелений, результат КТГ 8баллов. Отсутствовали акцелерации. На втором скрининге было отмечено утолщение плаценты, на основании чего 26.04 и 19.05 была проведена доплегография в динамике. Нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока не выявлено. ПИ маточных артерий средний 0,79, ПИ артерии пуповины 1,11. Наблюдающий врач в ЖК настаивает на госпитализации для обследования. Есть ли поводы для беспокойства или стоит дождаться КТГ в сроке 32нед?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
На данном сроке беременности неинформативно выполнять КТГ ввиду того, что сердечно - сосудистая система плода еще может реагировать не совсем корректно на нагрузку. В таких случаях, когда шевеления ощущаются нормально, нет нарушения кровотоков, рекомендуют просто повторить КТГ уже после 32й недели
Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По записи КТГ которую вы прикрепили, ничего плохого нет, учитывая, что кровотоки в норме, поводов для госпитализации по данным КТГ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, лучше дождаться 32 недели, так как раньше этого срока делать КТГ нет смысла, если по УЗИ нарушения кровотоков не выявлено и шевелится малыш хорошо, то поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте! КТГ рекомендуют проводить с 32-33 недель беременности , результаты будут неинформативными и недостоверными на данном сроке. Сейчас главное , чтобы были регулярные шевеления и хорошие результаты доплера ( нет нарушений кровотока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно, признаков гипоксии нет и сердцебиение у малыша хорошее. В данном случае повода для беспокойства нет. Рекомендуется наблюдение в динамике, контроль доплера и ктг с 33 недели беременности.