Зппр. F83,
Здравствуйте, ребенок мальчик 2 года 5 месяцев. Родился в 39 недель, плановое кесарево. При рождении был небольшой отёк мозга, расширен боковые желудочки, в 3 месяца этого все ушло. Не лечили. Трясся подбородок и ручки месяце до 3. Гуления по возрасту. Сел в 9 месяцев, встал в 11, пошел в 1.3. УЖ где то в 1.6. На имя стал отзываться после 1.7 месяцев. До этого через раз. Мрт задержака миелинизации, небольшие очаги глиоза до 2 мм в лобной доле. Ээг в 1.7 норма. Сейчас речи нет, только лепет на своём, мамам папапа, бабаба. Песню знает баю бай. Тогда говорим бабаба ааааа. Это значит нужно ему песню спеть))))Показывает у нас глазки, носик, ротик. Кидает мячик, пытается ловить. Приносит пульт, одежду чтоб погулять. Печеньки и воду чтоб открыли ему. Ест, то, что приготовить ему. Но есть избирательность. Листает книжки, любит очень. Нет имитации в игре. Единственное когда купается, может пить из пустой чашки. Раздельное внимание есть, всегда улыбается в ответ. Смотрит на нашу реакцию. На улице может ходить с нами за руку. Играет со старшей сестрой, хохочет с ней, любит когда она его щекочет. Повторяте за нами, одеть очки например, шапочку для плавания, маску на лицо. Смеётся тогда. В глаза смотрит. Даже заглядывает хитро. Что не нравится... Крутит колеса у машинки, в руках крутит палочки, листики... На улице их ищет всегда. Из препаратов кололи только кортексин 5 уколов, т к заболели.
Здравствуйте.
По результатам МРТ у ребенка описаны очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
АСВП делали? Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Есть видео как малыш себя ведет, как реагирует на имя, обращенную речь, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подходили сурдолога дважды. Все нормально. Кровь на гомормоны не сдавали. Видели попробую загрузить.
Ирина Анатольевна, видео к сожалению не знаю как загрузить. Что то не получается.
Вы здесь пытаетесь загрузить видео или в яндекс?
Ирина Анатольевна, я простого не умею пользоваться яндекс диском. Не разобралась.
)))попробуйте-может кто-то Вам поможет
Ирина Анатольевна, https://photos.app.goo.gl/DNLheF2XSTPvd5my8
К сожалению, по ссылке ничего не загружается(
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/qmsyaSfOUUdcXg
Спасибо-посмотрела.
На имя хорошо реагирует.
По описанию у ребенка, конечно, есть задержка психо-речевого развития. Не исключаю проявления сенсо-моторной алалии.
Я бы посоветовала провести именно АСВП( этот метод диагностики помогает определить на каком уровне в головном мозге есть проблемы-ствол мозга, мозжечок, кора).
И исходя их результатов исследования можно будет подключить реабилитацию( Томатис или In-time).
Обязательно заниматься с ребенком у нейропсихолога, логопеда, проводить занятия по сенсорной интеграции, ДЭКО.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Мы начала заниматься с дефектологом. И да, нам озвучивали диагноз возможно сенсорно моторная алалия. На три невролога в Воронеже назначили глиатилин, стоит ли его принимать?
Если Вы из Воронежа, то Вам очень повезло.
У нас есть центр "Динамика детства", там есть все необходимое для реабилитации.
Там же можно провести АСВП с 6 пиком( в Черноземье только они делают это исследование именно с 6 пиком, что очень важно).
Если по ЭЭГ все хорошо, то нужно пить глиатилин.
Еще показаны лецитин и омега-3.
Ирина Анатольевна, спасибо! Отлично! Мы пили омегу жидкую. А сейчас пьём бобродок с лецитином. Сколько можно принимать бобродок?
Принятый ответ
Месяц пьём,месяц перерыв и так три цикла. Потом перерыв 3 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо. Поняла.
Здравствуйте, Алена. Как у Вас протекали беременность и роды и в связи с чем было оперативное плановое родоразрешение?
В Вашей истории ничего страшного не увидела. Учитывая, что ребёнок обращённую речь понимает, есть указательный жест, ребёнок коммуникабельный , то скорее всего это некое темповое нарушение. Также учитываем , что речевые центры (моторный и сенсорный формируются полностью к 4-6 годам в среднем), а это значит , что явное нарушение речи мы можем видеть ближе к этому возрасту, также как и особенности психического развития ребенка.
Как ребенок общается с другими детьми? Мультики смотрит , если да, то сколько по времени в течение дня ?
Анна Валерьевна, здравствуйте. Кесарево потому что был рубец на матке тонкий от предыдущих родов. Мультики смотрим часто, что есть то есть... С другими детьми пока редко общается, так как зима никуда не ходим, в сад тоже.
Алена, в таком случае думаю для начала важно с мультиками решить вопрос, чтобы ребенок больше был занят играми, книжками. Просто мультики способствуют переутомлению и еще у детей в принципе пропадает надобность в разговоре. Не формируется воображение, сюжетная игра.
Сейчас действительно когда потеплеет старайтесь больше проводить времени на прогулке.
Если за ближайшие полгода ситуация не изменится, новые слова не будут появляться тогда пройдите очную консультацию детского невролога, логопеда. Потом уже по необходимости если будет нужно Вам скажут какое обследование пройти. Но на сегодняшний день пока я не вижу в Вашей ситуации органического нарушения, которое могло привести к данной проблеме. Также и ребёнок ещё маленький.
Включите больше игр в жизнь ребёнка, нейросенсорые занятия.
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, здравствуйте да проходила тест. Сначала был средний риск где то под года назад. Сейчас пишет низкий.
К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.