Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишках, вздутие, запор — вопрос №2933916

Здравствуйте
Уже недели две мучаюсь то с запорами, то с поносом
Всё это сопровождается болями внизу живота
Сегодня боль очень сильная, тяжесть, вздутие, запор

Началось это всё недели две назад после молочных десертов (много тогда их съела), но не связываю именно с этим, возможно совпадение
Сегодня боль такая сильная со вздутием и запором началась после съеденных роллов

Что делать?

По-большому получается только тужась и то маленькими "порциями"

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул когда был последний раз ?
Ранее обследовали кишечник ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
На днях был
Запор был вчера вообще впервые за всю жизнь

Я сдавала копрограмму в мае 24 и кальпротектин в кале, больше ничего никогда
Запоров никогда в жизни не было

Клиент
Имею ввиду, что такого сильного никогда не было

За эти две недели они были, но слабовыражены
Клиент
Низ живота и вздутие, я так понимаю, было как раз из-за того, что не могу опорожниться
У меня тужась получилось немного и стало прям легче сразу
Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию ваши симптомы носят функциональный характер.
В таком случае рекомендуется следить за питьевым режимом(30-40 мл на кг массы тела, чистой воды в день, желательно пить теплую воду). В рационе должна быть клетчатка, чернослив, киви, тыква, больше овощей. Можно принимать воду магний донат по 100 мл 3 раза в день 14дней. Для купирование болевого синдрома можно с доктором очно рассмотреть прием необутина. если на фоне вышеперечисленного стул будет так же к склонности к запорам, то можно будет принимать фитомуцил по 1 пор 4-5 раз в день.
при сохранении симптомов рекомендуется:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Так же при сконности к запорам рекомендуется проверить щитовидную железу.
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Вчера, тужась, был понос, небольшое количество
То есть запоры сменяются поносом
Вот этот момент хотела уточнить
Клиент
Низ живота всё ещё тянет
Но не сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, я поняла вас, вы ранее писали, что стул чередуется, поэтому дя уточнения причины надо сдать анализы.
И в таком случае пока можно принимать тримедат-он воздействует на моторику в кишечнике и уберет болевой синдром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лидия!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Принимали ли последнее время антибиотики?
Пробовали ли принимать какие-то препараты?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лидия, добрый день
А если этот эпизод не брать у вас есть склонность к запорам?
Начали прием препаратов ?
Запоры могут быть вызваны изменением рациона , стали есть реже, меньшими порциями, стали пить больше кофе и чая, и меньше воды, в рационе преобладают рафинированные углеводы ( мучное, хлеб, рис, макароны, картошка), не хватает клетчатки. Как на сегодня со стулом дела ?