Двоение в глазах.

Здравствуйте уважаемые специалисты ,проблема вижу не впервые поднималась здесь ,попробуем ещё может кто-то то поможет.Ровно 8месяцев назад ни с того ни чего началось двоение вдаль именно бинокулярное.С утра не придал значения, когда проснулся немного закружилась голова и через некоторое время прошло ,дальше когда сел за руль ,вот тут то и началось....вдаль вижу всё вдвойне ...Если спрашивать меня ,какие процедуры я делал, какие препараты только не принимал ,лучше спросить что я не делал !!!Начнём:полностью в хорошей клинике зрение -всё на отлично,к неврологу-МРТ мозга, мрт ангиография вен и сосудов мозга ,все приёмы на миастения, на сахар, на щитовидки,сосуды головы и шеи и ещё многое я уже запутался, вобщем проверил себя как в космос !!!и самое главное врачи наши шутят ,что и туда бы прошол скорей всего ,может кто сталкивался,кто прочитает и узнает себя в этой проблеме, просто для меня уже дело принципа, неужели всё так плохо и это не лечится ,не верю я в это,помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте. Я Вам отпарвлю ссылку - статью по поводу бинокулярной диплопии. Дело в том что тесты провести реально лишь на очном осмотре и как Вас осматривал невролог, окулист - лишь стоит предполагать. Понять поражена ли глазодвигательная мышца сложно.
Возможно статья прояснит Вам дела на некоторые моменты.
https://cyberleninka.ru/article/n/binokulyarnaya-diplopiya-diagnostika-i-lechenie/viewer
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, ,спасибо большое что откликнулись, сейчас почитаю статью ,спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, всё это я уже читал ,я всю литературу перечитал по этой болячке, всё делал и гимнастику тоже для глаз, ещё даже хуже после гимнастики становилось.а так замечаю ,плохо выспишься двоение сразу с утра ,когда нормально на голове ,так и до обеда бывает нет вообще двоения, а к вечеру опять набирает обороты и всё как всегда......да ,ещё я забыл сказать, началось это всё после стресса или просто совпадение, отец умер и через пару недель всё началось ...но неврологи говорят навряд ли, совпадение....... вот герпес часто присутствует на губах ,тем более когда накупаюсь, уж не знаю ,может ли быть с этим связано ,так как он у многих ,но ничего подобного я ни от кого не слышал ....

Сколько Вам лет? Сахар крови в норме? Косоглазия никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, полных 37лет,сахар 4.9 ,косоглазие небыло ,всё это одним днём началось это точно я знаю даже число и месяц,30ноября 2019года.зрение левые 100%,правый 80%,но это нормально офтальмолог сказал ,это так же не показатель двоения.

Вообще, от чего появляется двоение - как правило это мышца , ее слабость или спазм, из-за чего глазное яблоко отклоняется от своей стандартной оси , и соответсвенно изображение двоит.
А когда вниз смотрите двоения нет? Например по лестнице поднимаетесь?
Герпес со счетов тоже не надо сводить. Давление не подскакивало?

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, здравствуйте, по поводу давления оно одно и тоже ,часто не проверяю,сказать точно ничего не могу.....ни вниз ,ни по лестнице ничего не двоится ,двоение только вдаль присутствует, именно вдаль,где то больше ста метров начинается ,вот как раз я водитель, мне не удобно с этим делом.....вблизи всё хорошо......

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, по поводу спазм может где то и близко.....когда голова от погоды или просто побаливает ,двоение усиливается вдвойне, а так ЭНМГ делал ,прозериновую пробу и т.д.всё делалось,но безрезультатно ,всё в порядке...

Я пришла у выводу что тут 2 компонента , либо один из них: сосудистый компонент- сосудистый спазм, нарушение локального кровотока приводит к некоторым ишемическим явлениям в области мышцы глаза, орбиты. второй компонент - спазм мышечный (усиливающийся при головных болях - вероятно напряжения) приводит к сдавлению и смещению глаза что вызывает двоение.
Я могу лишь пробное лечение порекомендовать. Это для улучшения кровотока Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Мидокалм 150 мг по пол таб - 3 раза в день - 3 дня - оцениваете эффект, если все нормально - то начинаете по 1 таб 2-3 раза в день - 2 недели - это миорелаксант.
и я бы решилась попробовать Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, препарат улучшает нервно-мышечную передачу , но он по рецепту.
Так же можно добавить витамины группы в если еще не пролечивались - пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 месяца. Лечение направлено на улучшение кровотока и восстановление возможно поврежденного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо вам, из всего этого только пентоксиффилин не помню уже ,вроде не принимал, а так всё и больше ,с медокалма помню эффект усиливался,а так прокалывал :,Витамины группы В,Мексидол,Актовегин, Цераксон,Пирацетам,Церетон,Кортексин ,Прозерин,Медокалм ,,всё это капельно,ну кроме витаминов и прозерина ,да и ещё по-моему кучу всего я уж и забывать стал больно много всего за эти 8месяцев,Грандоксин вот вспомнил только, вобщем как-то вот так вот всё печальненько получается,вот поэтому я и хочу найти подход к этой болячке внезапной.....не один я такой оказывается и не кто не может быстро вылечиться да и вообще не знаю можно ли ,вот единственное Миастения у кого ,но у меня нет этого ,в любом случае спасибо Вам за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, прошлый год смотрю тут в коментарии у девушки Юлии такая же беда была ,интересно она включилась?.

Да вы все возможные препараты прошли, даже уже методом исключения не получится. ситуация у вас действительно странная.
из обследований я могу лишь добавить мрт орбиты и мрт прицельное. гимнастику по шишонину на шею , я думаю в любом случае польза будет.
Актовегин проколоть мало - надо пить таблетки и достаточно долго.
еще смущает тот факт что после сильного стресса это у Вас возникло. Возможно стоит хорошую седативную терпию?
грандаксин может опять попробовать 50 мг по 1 таб утром и днем. вечером желательно атаракс 1 таб - но он на внимание влияет ..

по поводу Юлии к сожалению не могу знать

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, седативные средства также принимал ,вроде всё тоже самое ,кстати ,курить почти бросил из-за этого,заметил ,как начинаю курить сигарету пусть даже пару затяжек, даже если например в этот день двоение было умеренным ,то сразу усиливается вдвойне и всё на весь день ,может это о чём то вам подскажет...

Это говорит за теорию о сосудистом генезе. Никотин суживает сосуды.
Может попробуете полечиться Пентоксифиллином как выше рекомендовала и актовегин таблетки долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, можно и попробовать, а вот никотин сужает сосуды а спиртное что делает ?

Спиртное в небольших количествах расширяет, но если перебрать - то опять сужает.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, ясно,я мало выпиваю ,а теперь и вовсе почти нет ,так же заметил ,что после даже 0.5 или чуть больше выпить пива ,двоение так же усиливается с быстрой силой....вот такая вот задача!спасибо вам огромное Яна ,решил я попробую Пентоксифиллин в моём списке ещё небыло ,а капельно может лучше его делать ,чем в ?таблетках

Можно капельно, но все таки препарат сосудистый, его не в домашних условиях , капают 4 мл на 200 мл физ раствора в/в медленно - 10 дней. Затем перейти на таблетки по написанной схеме.
Все таки что-то сосудистое видимо идет. и мышечное, алкоголь ведь и мышцы расслабляет.
не за что! надеюсь хоть как помогла.

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, если вылечусь ,обязательно сюда вам отпишусь!спасибо.

Будем надеяться!

 - отвечает  СпросиВрача –
golubev09@mail.ru
Клиент

Яна, извини ,ещё разок спросить,а вот про мышцы глаг ,может быть и в них дело,а какими препаратами их попробовать укрепить если это возможно вообще??

Возможно что в мышцах тоже проблема ... Гимнастику на мышцы глаза можно и нужно делать. Еще я бы посоветовала вам почитать и обдумать по поводу призмы Френеля. Ими лечат обычно косоглазие. Но, в любом случае если идет двоение, даже если не заметно, но глазное яблоко как бы сдвигается от своей нормальной оси, возможно они вам тоже помогут.