Консультация терапевта /

Ботулотоксин при домашней вакуумации — вопрос №2483374

Увидела рекламу вакууматора и повелась на идею, что перед праздниками можно делать заранее нарезки и заготовки для салатов и вакуумировать их. Вакууматор купила, а потом попалась статья о том, что в вакууме возможно размножение бактерии ботулотоксина. Но в моем случае речь не идёт о длительных заготовках (планируется, к примеру, на 1 неделю). Скажите, можно ли всё-таки его использовать с такой целью или риск, действительно, есть?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно использовать, но храните в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Можно использовать.
Все зависит от того, что собираетесь заготавливать ( например термически обработанные овощи уже не представляю опасности т.к очищены от земли и всего остального)
А если грибы, то тут все же стоит быть осторожнее
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Поняла, спасибо. Использовать планирую, к примеру, вареное мясо, колбасу, сыр. Шампиньоны жаренные не стоит, правильно понимаю?
Терапевт
Шампиньоны не стоит.
Остальное можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, использовать можно. Бактерия находится в почве. Необходимо обрабатывать фрукты/ овощи - мыть, термически
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, поняла, спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пользуйтесь с радостью, только предварительно мойте продукты от земли. Желательно поддавать термообработке, для которых это доступно.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. За неделю ботулотоксин не успеет выработаться, с другой стороны - будет видно мутность, бомбаж (газы раздувают любую упаковку), но конечно надо промывать хорошо овощи-фрукты от земли, потому как Клостридум ботулинум это анаэробы, живут в бескислородных условиях, то есть изначально в земле, в глубоких слоях и проводить термическую обработку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!