Ферритин повышен

Здравствуйте! У меня 4 года повышен Ферритин 289. СРБ и СОЭ в норме. Значит это не воспаление? Липидограмма в норме и билирубин тоже. Беспокоит сухость кожи, зуд глаз и как болячки на коже. На иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок анализы сдавала, все в норме. Аллергии нет. Выпадают волосы. 4 года назад Ферритин был 40 и железо ниже немного нижнего предела. Назначили феринжект капельницу 1000 мг. И после этого Ферритин не падает. По жкт- атрофический гастрит, холецистит, гэрб. В чем причина? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,можно сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита. Норма для женщин по ферритину до 250 нг/мл. Незначительное повышение не опасно. Тенденция к повышению может быть при вялотекущих воспалениях, проблем в печени, на прием препаратов, гормонов, при наследственном изменении обмена железа

Здравствуйте! Забыла написать у меня повышен холестерин общий 7,3; ЛПНП 4,9; ЛПВП 1,9; глюкоза 5,8; Гликированный гемоглобин 6,0. Шелушение на икрах и типа чешуйки и кое где розоватые типа расчесы болячки, на животе шелушение, на одной руке ближе к локтю. Может это сахарный диабет?

Еще у меня диагноз ХИГМ 2 степени.

Нарушенный обмен веществ,метаболических синдром могут способствовать повышению ферритина.

А из-за сахарного диабета может быть повышен ферритин? Спасибо!

Да, может и диабет и нарушение метаболических процессов в печени, жировой гепатоз, панкреатит, все это влияет.

Здравствуйте! Я сделала МРТ. Жировой гепатоз не показало.

Хорошо. Ещё причин много указала выше кроме гепатоза.

Здравствуйте! Мы с мужем вместе делали капельницу феринжект по 1000 мг. У него тоже проблемы с кожей начались. Сыпется...на простыне как крупная перхоть. Кожа как наждачка. А ферритин у него 500 тоже не падает давно. Если Ферритин как маркер воспаления, то почему тогда СРБ и СОЭ в норме?

Я прочитала, две причины повышенного феритина бывает. Первая как маркер воспаления, вторая это пресыщение железом.

Иммуноглобулин и эозинофильный катионовый белок в норме

4 года с повышенным ферритином это же ужас какой-то. Значит пресыщение железом?

Для полной консультации мне нужно видеть коэффициен НТЖ. Если он в норме, то перегрузки железом быть не может.

Капельницы делали по показаниям? На сколько глубоким был железодефицит? Какой был ферритин до капельницы?

Здравствуйте! У мужа ферритин был 30, а у меня 40. У мужа еще запах появился и в его комнате.

Если на кожа шелушится и чешуйками, можно делать массаж тела?

Ферритин выше 30 нг/мл с нормальным гемоглоьином уже не является показанием к внутривенному введению железа. Возможно, такие капельницы были лишними и теперь стоит дольше ждать когда железо полностью метаболизируется.

Массаж можно, но если шелушение нетипичное , с покраснением,то только через осмотр дерматолога.

Дело в том что прошло 4 года. У мужа своя болячка НЯК с 2007 года он принимает лечение. НЯК у него, слава богу не сильной тяжести. С 2007 года он обследуется и принимает таблетки. Все было норм. Кожа не шелушилась, не было запаха. И у меня тоже с кожей проблем не было. А когда сделали капельницу у нас на третий год началась проблема с кожей. К дерматологу записались. Я в шоке. Мне кажется ферритин сидит у нас в органах. Как можно его вывести. Не может же так долго Ферритин застрять в организме. Как его понизить не знаю.

Сначала нужно сдать коэффициент НТЖ. После этого определяется тактика.

Подскажите пожалуйста ОЖСС, ЛЖСС и трансферрин это надо сдавать? Коэффициент НТЖ это другой анализ?

И если я сдам коэффициент НТЖ. Что он покажет?

Да, нужно сдать только коэффициент НТЖ. Либо сывороточное железо и ОЖСС и сами рассчитаем коэффициент НТЖ.

Уровень выше 55% может указывать на синдром перегрузки железом.

Завтра постараюсь сдать анализ. Пока меня не закрывайте пожалуйста! Наш диалог 🙏 интересно наш диалог не закроется? Потом как я Вас найду?

Бесплатный чат открыт 3 дня. Вы всегда можете зайти в свойх вопрос и перечитать его.

Мне гастроэнтеролог назначила капельницу. Церебролизин, вессел дуэф, нейробион, лаеннек, озон, актовегин 10 дней. Три дня я прокапалась. Если с утра сдам НТЖ надеюсь это не повлияет на анализ?

Если чат закроют, я смогу Вас найти, чтобы анализ показать? По фамилии?

Да,нажимаете на профиль врача и будут личные консультации.

А капельницы не повлияют на анализ? НТЖ я сдам конечно с утра. Просто я три дня уже делаю капельницы. Выше написала. Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, а как можно понизить Ферритин? Только переливанием крови? Просто интересно. Больше ничего не пишут в интернет, кроме переливания

Принятый ответ

Завершите капельницы и через 5-7 дней сдадите коэффициент НТЖ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать