Грипп и температура

Утром 11.02 поднилась температура 38,5, плохо сбилась нурофеном до 37,8 через 4 часа снова 38,8 выпила ибуклин через час сбилась до 37,5. И так по кругу. На следующий день жаропонижающее либо вообще не брали ли, либо за час могли дальше подниматься до 39,2 и ещё через час опускается до 38,2. Вставила свечку папаверина, упала до 37,5. Пока ждала что упадет вызвала скорую. Предложили в крайнем случае литичку, от кашля коделак с чабрецом и ацц 1р*д, хотя мокрота и так сама отходила бело-прозрачного цвета. Начала пить мокрота перестала отходить. И воспалился нерв за ухом и на затылке стреляют. Литичку вкололи на ночь помогла на 12ч На след день пришел врач сказал в легких все чисто, от температуры назначил порошок Оки, сказал если мокрота будет зеленая начинать антибиотик, и если темперура будет 4 дня такая высока то на 5 начать антибиотик. Сегодня 14.02 мокрота очень вязкая еле отходит, продирает все внутри когда кашляю. Цвет желтый с зеленцой. Температура по прежнему достигает 38,5 интервал (больше Оки выпила ночью 01:30, потом в обед 13:15, и сейчас снова температура 38,5 буду пить) Сейчас сделали первый укол цефотаксин на (7д *2 р) Переживаю за осложнения, когда нужно идти делать рентген? Снова слушать легкие? И помогает ли антибиотик при гриппе?

Нету
35 лет

Добрый вечер, Раз у вас пошла мокрота зеленого цвета, значит к гриппу присоединилась бактерия, которая осложняет течение болезни. Антибиотик принимать нужно, эффект должен наступить через 2-3 дня после начала терапии. Рекомендую сдать полный анализ крови с формулой, рентген легких для исключения пневмонии. Желаю вам скорейшего выздоровления☺️

Ксения Вячеславовна, добрый фото загрузила, пошла сегодня така, поэтому и сегодня же начали колоть укол

Здравствуйте!
Конечно, такой цвет мокроты не всегда указывает на бактериальную инфекцию. Но в совокупности с клиникой - антибиотик оправдан. Эффективность оценивается через 72ч - 3 дня.

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Все же для уточнения, вирусная инфекция или бактериальная.
Грипп - это вирусная инфекция, не лечится антибиотиками. Но может быть присоединение бактериальной инфекции.

И по возможности - обязательно рентген, лучше КТ сделать.

Полина Викторовна, завтра постараюсь все сдать

Здравствуйте.
Хоть зеленая мокрота не всегда говорит о бактериальном заболевании, но судя по описанию к вирусному заболеванию присоединилась бактерия.
Грипп- это вирус. Он не лечится антибиотиком.
Но присоединившаяся инфекция как раз таки и лечится антибиотиком.
Рекомендую продолжить цефтриаксон 7-10 дней в зависимости от тяжести заболевания.
От кашля можно принимать АЦЦ 600 мг 1 раз в день до обеда 10 дней.

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, чтобы оценить тяжесть заболевания (вирус или бактерия, насколько выражено воспаление), а так же пройти рентген/кт легких для исключения пневмонии.
Выздоравливайте 🙏🏻
Будут вопросы - пишите.

Здравствуйте.
По описанию характер инфекции не ясен (вирусная?бактериальная?), для уточнения и решения вопроса о необходимости рентгенологического исследования рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Антибиотики при гриппе и других вирусных инфекциях - не эффективны.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, в нос виброцил - акволор - изофра, пью ацц по 600 раз в сутки + колдрекс, принимаю с начала заболевания противовирусные осельтамивир. Парацетамол с ибуклином и нурофен не сбивают температуру!!!! Единственное помогает порошок Оки ( не знаю почему) с такой температурой выйти не куда не могла она просто не сбивалась. Сейчас хотя бы сбивается надолго, завтра сделаю рентген и анализ крови

Принятый ответ

Виброцил можно использовать не более 7 дней.
Аквалор сушит слизистую носа.
Изофра содержит антибиотик и без доказанного наличия бактериальной флоры - лучше не использовать.
ОКИ по сути - дорогой ибупрофен.

Оксана, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. Можете уточнить, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли у вас в наличии небулайзер? Перед кашлем есть затруднения вдоха? Отмечаете усиление одышки за последние 3 дня? Боли при дыхании (не при кашле) есть в груди? На выдохе хрипов нет?

Екатерина Александровна, добрый вечер, затруднения вроде нету. Дышу спокойно, боли в груди нету, небулайзер есть

Благодарю за ответ. Необходимость в рентгене возникает при усилении одышки и при боли в груди. Как и говорили мои коллеги, сейчас достаточно выполнить общий анализ крови и С-реактивный белок. Обычно осложнения вирусной инфекции ожидаются на 3-5 день, если этого не происходит (к счастью,конечно), то бактериальные осложнения обычно развиваются с 7 дня. При вирусных инфекциях температура может не снижаться до 7 дней. Зелёный цвет мокроты, как и говорили мои коллеги, не означает наличие бактериальной инфекции, но может потребовать дообследования, например анализов крови. При инфекции верхних дыхательных путей, в частности трахеите (когда кашель как будто раздирает), обычно не рекомендуется приём отхаркивающих, потому что они только усиливают кашель. Рекомендуется рассасывание пастилок, увлажнение воздуха, при наличии затёка из носоглотки - промывание носа. Также рекомендуется адекватное снижение температуры: при температуре выше 38,5 Ибуклин каждые 8 часов. Вирусы гриппа обычно не обнаруживаются к 3-5 дню, поэтому анализ может быть не актуален именно на вирусы гриппа. Необходимости в рентгене сейчас не вижу. Вызов скорой рекомендуется если температура не снижается ибуклином, приём врача обычно на седьмой день, если симптомы как бы "в одной поре".
При воспалении затылочного нерва может помогать Ибуклин, но если боль не проходит, то рекомендуется обратиться к неврологу.

Екатерина Александровна, меня немного смутило то что на 2 день мокрота была прозрачно- белая, хорошо отходила а после назначения коделака и ацц, она пропала 3 день ( ее не было) и и сегодня 4 день заболевания она появилась густая, желтая ( фото прикрепила)
Врач слушал вчера сказал что хрипов нету, но на всякий случай могу завтра сделать кт или рентген

Такой цвет мокроты может быть обусловлен застойным содержимым носоглотки. Пока не было кашля оно медленно отходило и его как бы не было видно. Кашель стал раздражать глотку, соответственно застойное отделяемое начало выходить. Что можно сказать данной ситуации, что однозначных показаний к рентгену или кт нет, но и уже не рано их выполнять (обычно после третьего дня заболевания есть какой-то смысл).

Екатерина Александровна, подскажите можно ли принимать порошок Оки он мне очень хорошо помогает сбивать температуру и нерв с ним не болит???

По международным стандартам не совсем стопроцентная ситуация, но если в вашем случае помогает, то можно. Хорошо то, что он обладает противовоспалительным эффектом как и ибупрофен.

Екатерина Александровна, здравствуйте рентген и анализ крови добавила

Оксана, благодарю за обратную связь! По анализу крови можно сказать, что степень воспаления уже небольшая (СОЭ в норме), есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов,нейтрофилов,лимфоцитов). То есть необходимости в продолжении лечения антибиотиком нет.
На рентгенограмме описывают возможность предшествующей травмы ребра ближе к ключице, но рентгенолог не может полностью исключить туберкулому (спящий туберкулёз). Совершенно закономерно рекомендуется выполнить КТ лёгких (можно в ближайшее время, за год можно сделать и 10 КТ, то есть сильной нагрузки не будет).

Принятый ответ

Как вы на сегодня себя чувствуете?

Екатерина Александровна, лучше спасибо, 2 дня температура от 36.0 до 37.0. Антибиотик продолжаю, завтра записалась в клинику к терапевту на прием. Спасибо вам за консультацию

Доброго времени суток Оксана.По описанию течение вирусной инфекции. Появление на фоне вирусной инфекции или гриппа кашля с отхождением жёлто-зеленой мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия- подтверждения бактериальной инфекции ), коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.для исключения пневмонии пройти рентгенографию (КТ) органов грудной клетки. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма, положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия.Если через 72 часа положительный динамики не происходит то антибиотик не эффективен и его нужно заменить на другой.Если бактериальная инфекция не подтвердиться то прием антибиотика не показан.

Александр Александрович, здравствуйте противовирусное я пью с начала заболевания осельтамивир по 75 мг 2рд. Врач слушал вчера, сказал что хрипов нету. Но завтра сделаю анализ крови, кт или рентген

Да , по поводу сдачи анализов крови и КТ ОГК это абсолютно правильное решение.

Здравствуйте Оксана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Если температура остается высокой несколько дней подряд и мокрота изменила цвет на желто-зеленый, это может быть признаком бактериальной инфекции легких, такой как пневмония. После вашего Рентгена для диагностики необходимо сделать КТО ОГК( это более информативный метод . Который сможет увидеть те изменения что не видел Рентген) .В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют продолжить лечение антибиотиками минимум 7 дней. Так как вы больны Гриппом дополнительно рекомендуют добавить Осельтамивир 75 мг - табл по 1 табл 2р/ д курс 5 дней . АЦЦ 600 мг в день. Если симптомы ухудшаются или не наблюдается улучшений, важно повторно обратиться очно к врачу . В данном случае рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови: Бак посев мокроты; ПЦР на пневмосистеме, микоплазму, гемофильную палочку, после данных результатов и + КТ ОГК доктор сможет в случае необходимости откорректировать лечение.

Петр Николаевич, здравствуйте да все так и делаю, все лекарства принимаю. Противовирусное сегодня как раз 5 день, температура 38,5 была в последний раз вчера в 22.00. Сегодня от 36.5 - до 37.5 пью противовирусное, ацц и антибиотик. Мокрота выходит по чуть чуть но уже не желтая, цвет белее. Кровь сдала жду

Противовирусные какие принимаете?

Петр Николаевич, осельтамивир по 75 мг 2рд, с начала заболевания, сегодня 5 день

Принятый ответ

В вашей ситуации при гриппе период выздоровления начинается через 5-7 дней после начала симптомов, хотя слабость и кашель могут сохраняться до нескольких недель.В вашей ситуации по клинике вы на данный момент находитесь в этом периоде заболевания. В течении 7-10дней должно все прийти в норму.

Петр Николаевич, благодарю буду стараться