Консультация кардиолога /

Признаки нагрузки на левый желудочек на ЭКГ — вопрос №2934693

Мне 36 лет, сделала ЭКГ, а там признаки нагрузки на левый желудочек. Насколько это опасно? В интернете уже прочитала ужасов (про осталось не больше 5 лет). Не проверяла эту сферу с 2022, тогда все было в норме. Занимаюсь танцами (стрип пластика), одышку ощущаю при волнении и если перестаю заниматься физ нагрузкой. К кардиологу иду через два дня, но уже схожу с ума… насколько это опасно, можно ли продолжать занятия танцами? Последний раз после танцев заболело под грудью слева (покалывало, валидол помог). До ЭКГ думала что это невралгия моя и кривая спина, а теперь задумалась о самом страшном… забыла важный момент, принимаю энлигрию, моя эндокринолог диетолог сказала это делать для выработки привычки не есть постоянно, скинуть надо всего несколько кг, но за два года я это уже делала трижды, сейчас 4й раз (скидываю 7 кг и набираю назад). Сейчас я 67 кг (рост 177), скидываю не только для красоты, но и для здоровья, болят колени, спина и тд, ревматолог сказал что надо скинуть и качать корсет мышечный. Энлигрия могла повлиять? Дозировка 0,6 сейчас, выше 1,2-1,8 не колю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Под перегрузкой ЛЖ понимают признаки гипертрофии ( утолщения) стенки . Но по Вашей ЭКГ таких признаков нет . ЭКГ в плане оценки утолщения стенок и нагрузки сильно уступает узи сердца (эхокг) . Чтобы не осталось вопросов лучше выполнить ЭХОКГ
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ синусов правильный ритм, нарушений ритма и проводимости нет, признаков значимой перегрузки левого желудочка нет.
Рекомендую вам повесить Холтер, провести УЗИ сердца , сдать гормоны щитовидной железы и метаболизм железа.
Будьте здоровы!

Клиент
Щитовидку проверяю раз в полгода, ттг сдавала на днях и узи делала- все в норме, фериттин тоже сдавала, тоже в норме. Или метаболизм железа это что-то другое?
Кардиолог
Это сывлрочное железо, ферритин и трансферин.
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас на ЭКГ всё абсолютно в порядке.
Аритмий, блокад нет.
Также нет никаких признаков перегрузки левого желудочка, это точно. Плюс по ЭКГ достоверно это оценить нельзя. Для вашего успокоения сделайте узи сердца.
Что касается выявления причин одышки, советую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ ритм норма, синусный, нарушения ритма нет. Электрическая ось норма. Блокад нет. Ишемии нет. Нет перегрузки левого желудочка. Все зубцы и комплексы, интервалы в норме.
При повышенной тревожности могут быть ощущения нехватки воздуха. Рекомендую пройти курс успокоительной терапии.
Колющие боли - неврологический характер носит (тем более говорите, что есть нарушение осанки). В помощь йога, эта же стрип пластика.
По лираглутиду - возможна тахикардия.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаков гипертрофии левого желудочка нет .
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.