Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2152735

Добрый день! Родила путем КС ребенка 8 месяцев назад, сдав кровь посое родов через 2 месяца заметила высокий Ферритин -200. Врач сказала, возможно после перенесенной болезни (вируса). Пересдала через 4 мес и сейчас (через 8 мес), ферритин также от 195 до 212. При этом остальные анализы в норме, СРБ в норм, кровь, моча, спокойная, узи малого таза тоже нормальное. Что это может быть и какое обследование пройти? Из жалоб только боли в спине и иногда небольшие боли в районе шва (по узи шов идеальный). Кормлю грудью ребенка. Скан анализов прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Принимаете ли вы железо сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет, только витамины Наталбен Супра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Там есть немного железа, вряд ли чтобы прям повысить ферритин , но тем не менее, хотя с учетом того, что это БАД, содержание железа в нем может быть несколько иным
Выше подробно уже написали, почему маловероятно, что повышение уровня ферритина как у вас скорее всего ок
Терапевт
Здравствуйте!
До родов проверяли ферритин когда-то?

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. Если клиническому анализу крови нет воспаления,
СРБ (тоже белок острой фазы) в норме - то повышение ферритина не связано с воспалением.

Ферритин может быть повышен при избытке железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Скорее не Ваш вариант, цифры при таких состояниях очень высокие, выше 500-700

Из-за повреждения печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. Если в биохимии нет изменения параметров, отражающих функцию печени - скорее тоже не Ваш вариант.

В редких случаях ферритин повышен конституционально, то есть как особенность Ваша

В любом случае, показатель некритичный, гематологи не проводят дообследования при ферритине ниже 700-800, так как он не является токсичным.

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, про беременности ферритин был в норме! Может ли он повысится после КС?
Терапевт
Может, но маловероятно, рекомендую сделать узи брюшной полости.
Но не переживайте, такой уровень не говорит о чем-то серьезном, гематологи даже не дообследуют его, а считают нормой

Боимся цифр более 700
Срб у Вас в норме - никакого системного воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте. Какой вес?
УЗИ органов брюшной полости не проходили после родов?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 60, рост 162. УЗИ именно брюшной не проходила.
Терапевт
Светлана, ферритин выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.
Вы молодец, что СРБ проверили! Он в норме. а значит, острого воспалительного процесса нет и ферритин не на фоне воспаления повышен,
3. При заболеваниях печени может быть повышен. Если давно не выполняли УЗИ органов БП- пройдите спокойно планово, когда будет возможность.

Учитывая, что до беременности он был в норме у вас, препараты железа бы уже вывелись, если вы их в беременность получали- это не гемохроматоз( хотя у женщин когда ферритин более 200 он возможен).

На дообследование только УЗИ обп,
Если он в норме- ничего не делать. Ферритин (запасы железа) со временем снизится, когда расход будет большой.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не надо проверять
Ваш уровень ферритина складывается из нормального уровня железа и возможно небольшой суставной компонент
Дообследования не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая другие показатели крови, которые находятся в нормальных значениях, стоит подумать о проведении узи органов брюшной полости. Так как ферритин - это белок, при повышении показывает на воспалительный процесс в организме. Возможно за счёт суставного синдрома, особенно заметно если есть боль.
С уважением)
Терапевт
Сканыине отображаются, повторите
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Скрины прикрепила снова.
Терапевт
Здравствуйте. Результаты анализов вы не прикрепили.
Уровень ферритина, судя по описательной части вопроса, повышен. Но если общий анализ крови в норме, в норме соэ, в норме С-реактивный белок, то острой фазы воспаления нет в организме. Это либо ранее перенесенный воспалительный процесс (так как снижение уровня ферритина медленно идёт), либо переизбыток железа на фоне приема препарата железа, витаминов, в составе которых есть железо. При гемохроматозе показатели ферритина обычно значительно выше.
С целью дообследования рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
При отсутствии жалоб повторите анализ крови на ферритин через 2 месяца.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Если анализы на ферритин и СРБ сданы в один день и при этом СРБ в норме, а ферритин повышен, то это говорит о заболевании печени или гельминтозе, для уточнения - консультация гастроэнтеролога\гепатолога и инфекциониста.