Нижняя блеферопластика. Осложнения ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! 25 сентября я сделала нижнюю блеферопластику. Приклеили тейпы, все как обычно, сегодня,на 6 й сняли, швы и отклеили тейпы. Левый глаз хорошо заживает и шов тоже, а вот правый- течет шов, веки на обоих глазах как будто вывернуты. Врач сегодня осмотрел,почистил швы,приклеил по бокам тейпы и сказал,что все хорошо, мазать мазями, клеить тейпы ( если спадут) в течении месяца. Хотелось бы знать, действительно ли все хорошо как говорит врач. Пришла домой, правый шов так же течет. Прилагаю фотографии сегодняшнего дня и так же фото без тейпов ( вывернутое веко). То,что оно вывернуто это очень беспокоит
Принятый ответ
Добрый день!
По фото у вас есть отёк и синяки, что типично для раннего периода после нижней блефаропластики. Небольшое отделяемое из шва также возможно. Впечатление выворота века сейчас чаще связано с отёком и натяжением тканей, окончательно положение века оценивают не ранее 1–1,5 месяцев. На данном этапе важно продолжать рекомендации хирурга: обработка швов, фиксация тейпов. Дополнительно полезны лёгкая гимнастика для глаз (по согласованию с врачом), противоотёчные глазные капли и правильное тейпирование для поддержки века. При усилении отделяемого, появлении боли, покраснения или гнойного характера — показаться врачу внепланово.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Блефаропластика , достаточно травматичная операция, поэтому для раннего п/ операционного периода нормально, когда есть выраженный отёк , гематомы и небольшое отделяемое из под шва./ допустимо/
Веки симметричные, выворота нет/ не волнуйтесь/ это за счёт отёка п/ жировой клетчатки есть небольшое натяжение ткани и поэтому визуально вам так кажется. В течении1,5 месяца постепенно по мере заживления всё восстановится, отёки сойдут, окончательная картина результата операции оценивается через 3-6 месяцев. У вас все хорошо, не переживайте.
Выполняйте все назначения врача, будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ! Сегодня увидела что часть шва под правым глазом ещё не заросла, оттуда течет жидкость, отек под этим глазом большой и синяк. Это нормально,что шов до конца не соединился?
Левый глаз не беспокоит.
Загрузила сегодняшнее фото
Дина, фото посмотрела, должно всё затянуться/ вас хирург смотрел, это он видел. Если за 2 дня не затянется , рекомендую очно показаться врачу/ для вашего успокоения/ Я критичного ничего не вижу/ серозная жидкость , ещё может выходить.
Все в пределах нормы
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, Рада была помочь
Инга Владимировна, доброе утро! Подскажите пожалуйста а когда пройдет отек? И синяки
Можно ли сегодня использовать микротоки ?
Дина, здравствуйте. Внутренние отёки проходят в течении месяца/ у некоторых до 2-х/ в области лица клетчатка рыхлая и отёки глубокие/ но это всё уйдёт не переживайте.»
Микротоки , пока есть отделяемое и швы не затянулись не рекомендуется.
Дней через 7 можно
Инга Владимировна, шов под правым глазом ещё не затянулся, там во все что то есть,может это мешает затянуться шву, посмотрите пожалуйста, очень прошу. Добавила сегодняшнее фото.
Дина, фото посмотрела, это отёк и серозное отделяемое/ это в допуске, не переживайте / если вдруг появится гной, тогда необходим очный осмотр, пока нет повода для беспокойства.Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, надо ли удалять серозное вещество,чтобы шов затянулся? Так уже с 5 дней идёт выделение.
Врач говорит все время мажь регидроном,что я и делаю
Дина, это отделяемое должно перестать выделятся в процессе заживления/ пока выполняйте все назначения врача.
Если процесс затянется, нужен очный осмотр
Инга Владимировна, спасибо большое за ответы!!
Ещё такой вопрос. Со дня операции сплю на спине, когда в моем случае можно будет спать на боку?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции прошло еще очень мало времени. Оценка результата проводится не ранее, чем через месяц. На данный момент по фото виден выраженный отек, он является абсолютно нормальным. Паниковать не нужно. Вывернуто ли веко на самом деле можно будет оценить после схождения отеков.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!! Когда примерно полностью пройдет отек?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае прошло мало времени и сейчас протекает послеоперационный период. В данном случае данные жалобы характерны для него. Главное-это соблюдать рекомендации и назначения лечащего врача.
Павел Сергеевич, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, сегодняшнее, шов не заживает ,не затягивается,в шве какая то жидкость, она мешает затянуться шву. Что это может быть?
Посмотрел фото. Это больше похоже на серозную жидкость. Так часто бывает. Это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина!
Прошло еще очень мало времени после операции, поэтому объективную оценку результата рекомендуется делать не ранее чем через месяц.
На текущий момент по фото виден отек — это абсолютно нормальное явление, паниковать не стоит. Именно отек и дает «вывернутость века», по мере рассасывания- веки обычно смыкаются
На данный момент никаких критичных изменений не наблюдается, все находится в пределах нормы.
Скорейшего восстановления! 🌷
Динара Рамилевна, спасибо большое!!!
Динара Рамилевна, а когда примерно пройдет отек?
Обычно в течение месяца сходят отеки