Консультация терапевта /

Кашель и температура на раннем сроке беременности — вопрос №2935358

Здравствуйте, буквально пару дней назад сделала тест и он положительный, срок примерно 3 недели. Заболел ребенок, температура 2 дня под 40, лечение симптоматическое назначили, тесты на ковид, стрептокок и грипп отрицательные.

Сейчас кажется начинаю заболевать я, чувствую отечность носа и горла, сильный кашель и температура 37,8.

От кашля приняла мукалтин, пью ромашку, от температуры пока ничего не принимала, несколько раз капала детский Називин в нос.

Подскажите, что следует предпринять? К кому бежать первому - гинекологу или терапевту? И какие анализы на таком раннем сроке лучше сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Роды одни, беременность вторая.

Терапевт
добрый день! Вы можете купить экспресс тест на грипп типа А и В. Также рекомендую их иметь в аптечке на всякий случай ( также советую иметь всегда стрептатест)
На данный момент лечение симптоматическое.
✅ Обильное, теплое питье.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» ( это поможет быстрее вывести вирус из организма)
✅Горло полоскайте раствором фурациллина ( 2 таблетки растворите в стакане теплой воды) , при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты типа холс
✅При повышении температуры- ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
При возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , чтоб посмотреть, вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Юлия, температура уже 38,5. Я так понимаю нужно сбивать. Нос в целом дышит, от горла сосу лизобакт. Очень переживаю за плод. Срок очень маленький. Кровь обязательно сдам. Надо ли сдать анализ ХГЧ в динамике сейчас? Или что-то еще?