Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №2935575

В понедельник заболела: ломота в теле, головная боль, першение. Со вторника поднялась температура 38.2, сильно увеличились миндалины с одной стороны, опухли шейные лимфоузлы. Два дня так проболела. Вчера была у Лора, поставил острый фарингит. Выписал лечение. Сегодня получила кровь, по анализам вижу идет воспаление. По таким цифрам нужно пропить антибиотик?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Да ,к сожалению у вас признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз ,нейтрофилез ).
Необходимо начать прием антибиотика.
Можно начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в течении 7 дней .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Обильное тёплое питье

Клиент
Дарья Сергеевна, лор дал мне рецепт на аугументин, он подойдет?
Терапевт
Да ,конечно . Принимайте
Терапевт
Юлия, доброе утро! Какие у вас сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, болезнь уже пошла на спад, л/у уже не так болят, температуры нет, но горло все равно болит , но боль уже ушла в горло. Миндалины возвращаются к нормальному размеру. Кровь сдавала вчера утром
Терапевт
По анализу крови действительно похоже на присоединение бактериальной инфекции(
Добавьте к лечению амоксиклав 875+125 /2р Д
Горло полоскайте раствором ОКИ 3-4 раза в день ( он хорошо обезболит и снимет воспаление)
Кашель есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, кашля нет. Это вот чисто история миндалин, первый раз с таким столкнулась, что они распухли . Может конечно чуть подкашливаю иногда, но на сильно
Терапевт
Юлия, тогда продолжайте лечение, но добавьте антибиотик , аугментин это и есть амоксиклав
Есть ли у вас еще вопросы ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо 🙏🏻
Терапевт
Будьте здоровы и берегите себя 🌸🩷
Терапевт
Юлия,доброе утро!
По ОАК-признаки бактериальной инфекции,что говорит о необходимости назначения антибиотиков ,но все зависит от вашего самочувствия сейчас ,потому что мы не лечим анализы .
Как себя чувствуете сейчас?
Какая температура ?
Чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, температуры уже нет, либо до 37 максимум поднимается. Полоскание -Кетопрофен, брызгаю Септолете Тотал, полоскаю колендулой
Терапевт
Хорошо,что есть положительная динамика ,но все таки я бы рекомендовала пройти курс антибиотика для полного восстановления и выздоровления
Поэтому можно принимать Аугментин(875+125),либо Амоксиклав(875+125)по 1 таблетке 2 раза в сутки 7 дней.
Полоскание можно оставить раствором ОКИ,также можно фурациллином,из пастилок от боли в горле можно Доритрицин по 1 табл 4-5 раз в сутки ,либо Стрепсилс Интенсив,либо Граммидин до 4-5 рад в сутки
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🤗
Через 2 недели можно пересдать анализ ,чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Терапевт
Была Рада помочь ,поправляйтесь !🌸
ЛОР
Здравствуйте ,да у вас имеется бактериальная инфекция . Если нет аллергии на препараты , то лечение следующее : внутрь Аб - амоксициллин ( это препарат первого выбора ) по 1000мг 3р/д ,пробиотики , полоскать глотку р-м ОКИ 4р/д, рассасывать таб.доритрицин по 1т 5р/д. Щадящее питание . Если вдруг будет тризм (тяжело открывать рот) или ассиметрия (отёк дужки , миндалины в глотке с одной стороны ) . то сразу к ЛОР-врачу
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! У меня изначально так было, миндалина увеличилась с одной стороны, что аж доставала до корня языка. Сейчас смотрю , они уже обычного размера стали, но боль при этом в горле сохраняется и температура спала. Была все эти дни до 38.5, а со вчерашнего дня уже выше 37 ни разу не поднималась, да и самочувствию гораздо лучше. Просто чувствую, что как-будто боль продвинулась чуть ниже. За назначения спасибо
ЛОР
В таких случаях надо исключать паратонзиллит /абсцесс. Лечения которое я написал ,должно быть достаточно
Клиент
Матвей Сергеевич, посмотрела, что это такое. Изначально распухли обе, видимо одна быстрее уменьшилась, вторая нет. Но я специально вчера ездила в лор центр, чтобы прям профильный специалист посмотрел, ничего такого он мне не поставил . Сама сейчас смотрю, пробок нет, отек спал, и в принципе ничего такого гнойного не вижу. Я сама страдаю хроническим танзилитом, переодически промываю эти пробки. Думаю антибиотик поможет. Спасибо
ЛОР
Пожалуйста, не болейте .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты, снижены лимфоциты. В таких случаях назначают антибиотики, например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.