Жжение в горле полгода
Здравствуйте, на протяжении пол года беспокоит жжение в горле. Сначала было сильное , думала , что просто простыла и пила по рецепту врача от простуды таблетки и рассасывала, а так же пшикала в горло, но от спрея еще больше жгло. Так как горло не проходила ходила к Лору, пара месяцев назад. Сказал, что тонкая слизистая и раздражается на разные факторы. Выписал мне таблетки лоратадин, Тонзилгон и сказал Виатон капать через нос, что б смазывалась слизистая. Как выполнила его указание, горло не беспокоило пару дней, а потом все заново. Только теперь оно не так сильно жжет, да и болит то только с утро , или же целый день , либо не беспокоит несколько дней. Подскажите, чем уж точно его вылечить.? И из-за чего это может быть? И случайно не из-за желудка ли это, там из-за прошенной кислотности? И как проверить ?
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Есть ли у вас привкус горечи/ кислого во рту? Бывает ли изжога?
Да вроде бы , ничего из этого не замечала
Бывает иногда чувство , что к горлу слюна налипает , и в эти моменты иногда тоже дискомфорт
По фото, действительно, достаточно тонкая слизистая. Либо свет плохо падает, но не вижу, чтобы она была раздраженной на данный момент. Есть ли у вас чувство стекание слизи по горлу?
Переодически такое чувство , будто она налипает , а сегодня просто сново жжение было с утра и переодически днем
Чувство жжения в горле наиболее часто связано с рефлюкс-эзофагитом, когда кислое содержимое желудка поднимается вверх и раздражает стенки ротоглотки и пищевода. Рекомендую Вам сделать ФГДС для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз.
Ну вот с желудком было так , что я на про тяжение месяца не могла нормально кушать , потому что пару ложек съедала и тошнило, потом это прошло и были боли , колики с правой стороны, но сейчас ничего такого нет
А сейчас что можно пропить , что б жжение не беспокоило ?
И что делать если после фгдс диагноз подтвердится ?
Если боли были справа, а не слева, то это больше характерно для поджелудочной железы и желчного пузыря (т.к. желудок находится слева). А если все-таки боли и спазмы были слева, то, вероятнее всего, причина в ГЭРБ. До того, как сделаете ФГДС, можете с утра и на ночь делать промывания носа солевыми растворами (рекомендую использовать систему Аквамарис-лейка/Долфин). Сделайте около недели промываний носа до носоглотки. Если будете замечать улучшения, то рекомендую сделать ФГДС + эндоскопическое исследование носа и носоглотки у ЛОР-врача (лучше заранее узнать, смотрит ли ЛОР носоглотку эндоскопом, так как не у всех имеется данное оборудование).
Я когда пользуюсь спреем для носа , то у меня жжет нос минут 5 , а потом всю ночь горло сильно и утром немного
Принятый ответ
В случаях, когда подтверждается ГЭРБ назначают нексиум по 40 мг 1 раз в день утром. Конечно, после ФГДС при наличии изменений лучше обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии.
После использования, допустим, Аквамариса у вас тоже возникает жжение? При использовании сосудосуживающих препаратов (Називин, Снуп, Тихвин и тд) часто возникает жжение у людей, это индивидуальная реакция на препарат и у вас она может быть связана с тонкой слизистой.
Здравствуйте
По фото признаки раздражения слизистой оболочки, больше слева.
Такое жжение чаще всего связаны с недостаточностью кардии из-за чего происходит заброс содержимого из желудка и глотку, тем самым раздражая ее.
В таких случаях рекомендую сделать ФГДС и при наличии признаков заброса совместно с гастроэнтерологом начать антирефлюксную терапию (обычно назначают омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день).
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Есть переодически чувство , что слизь налипает на горло и вызывает дискомфорт , а потом как отхаркнешь нормально
А нос при этом нормально дышит?
Не закладывает в горизонтальном положении?
Носом когда дышу будто он слегка забит, иногда пшикаю в нос , что легче дышать было , а так когда чувство , что слизь налипла на горло , то затруднение когда душу , но не сильное
И часто бывает , что права сторона носа забита, особенно по утрам, а высмаркиваешь и ничего нет с нова, а чувство заложенности останется
Из задних отделов носа, носоглотки может стекать слизь (постназальный затек), раздражать также горло.
Для носа можно использовать сосудосуживающие средства (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней,
через 5-10 минут промыть нос физ раствором из специальной лейки или долфин 3 раза в день 7 дней
А также сделать ФГДС
Я когда использую спрей для носа, горло еще больше жжет , а особенно ночью и утром
А в носу жжет?
Сначала да до 5 минут , потом только горло жжет
Это скорее всего реакция самой слизистой такая.
В таких случаях можно использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте)
А вообще какие можно таблетки пропить что б жжение не так сильно беспокоило , и что делать если после фгдс если подтвердится все сказано вами
Принятый ответ
Необходима будет антирефлюксная терапия до снятия всех симптомов.
Сейчас можно ромашкой полоскать горло 3 раза в день.
Промывать нос морской водой или физ раствором , предварительно тогда брызгать гипертонический раствор (аквамарис стронг или аквалор форте)
Здравствуйте
Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Если после фгдс подтвердится этот диагноз , то эта терапия мне поможет ?