Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2935684

Здравствуйте! Сдавала анализы на сахар и гормоны. По анализам на глюкозу она повышена, но остальные показатели в норме, как так? Что делать дальше?
По вопросу гормонов. У меня АИТ, после родов начался гипотериоз. Принимаю тироксин 88 мкг. Подскажите, почему Ттг выше, а т4 норма? Что делать?
Нахожусь в состоянии болезни (болею) каким-то вирусом сейчас, может, это влияет. Очень сильный стресс был накануне.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте

На фоне стресса и болезни уровень глюкозы может повышаться. При этом Гликированный гемоглобин в норме
После выздоровления пересдайте анализ на глюкозу натощак или сделайте глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

ТТГ немного повышен. Дозировку тироксина нужно увеличить до 100 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

В весе не прибавляли?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в весе не прибавляла, сейчас вес 54. Рост 164. Никогда не было ранее таких проблем, наследственности по диабету нет. Поэтому так все неясно. Стоит ли мне держать диету,?

Эндокринолог
Возможно, что прогрессировал АИТ (то есть самостоятельная функция железы снизилась), поэтому ТТГ повысился

Пока пересдайте анализы после выздоровления. Если показатель будет выше нормы, тогда начнете соблюдение диеты. Не исключено, что глюкоза повышена ложно на фоне болезни
Из общих рекомендаций для всех - это минимизировать быстрые углеводы в рационе (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. У вас повышена глюкоза, но гликированный гемоглобин(который отображает среднее содержание глюкозы в течение 3-х месяцев в норме) соответственно сахарного диабета нет
ТТГ может быть повышен из-за болезни, лучше повторно сдать через месяц на фоне здоровья, и уже по результатам решать поднимать ли дозу Эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо! Подскажите, почему может повышаться глюкоза при нормальном гликилтрованном гемоглобине? Я два дня выздоравливаю только как и ещё нахожусь в сильном стрессе. Ночью мерила сахар прибором, был 5,9. Ночь не спала, очень нервничала, утром показатель 6,2. Может ли стресс так влиять?
Терапевт
Такое повышение глюкозы может быть на фоне стресса. Но самое главное гликированный у вас нормальный, он значительно достовернее чем другие параметры
Клиент
Ризван Тагирович, подскажите, а если, допустим, у меня низкий гемоглобин. Это может давать сильно заниженный результат? Но вряд ли настолько, конечно, если он сейчас 5, то какой должен быть гемоглобин, чтобы на самом деле было больше 6…
Терапевт
Нет, даже если у вас низкий гемоглобин, гликированный гемоглобин будет показывать правильно, потому что сам анализ проверяться таким образом, что с содержание гемоглобина не связан.
Клиент
Ризван Тагирович, поняла, это меня обнадёживает! Спасибо большое за ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Ольга здравствуйте! Если у вас нет выраженных жалоб, как отечность, перепады АД, перебои сердцебиения, заторможенность, плаксивость итд, то можно наблюдать за ТТГ, так как при болезни он может повышаться. Но если жалобы есть, то увеличить дозировку до 100 мкг. Контроль ТТГ и св Т4 через 6-8 недель. узи щитовидной железы контроль 1 раз в год. Потом на усвояемость Левотироксина влияет дефициты ферритина, Вит Д. Нужно их проверить.
На счет сахара, гликированный гемоглобин у вас хороший, это означает что сахарного диабета нет. Но все равно периодически проверяйте сахар крови, а лучше всего сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, через сколько пересдать ттг, если не повышать дозу? (Проверить, вдруг все же стресс и болезнь)
Почему может быть повышена глюкоза, если гликированный гемоглобин в норме?
Терапевт, Эндокринолог
Если не повышать левотироксин через 2-3 месяца можете пересдать ттг и св т4.
Повышение сахара может спровоцировать высокая температура, стресс, препараты которые вы принимали, так же если незначительные изменения, это может быть лабораторной погрешностью.
Клиент
Диляра, хорошо, тогда пересдам гормоны позже. Да, была высокая температура и стресс, сахар через сколько тогда лучше проконтролировать?
Терапевт, Эндокринолог
Тоже так же, через 2-3 месяца, когда организм восстановится полностью.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Выздоравливайте!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как сейчас имеет место воспалительный процесс, дозу тироксина можно оставить прежней, пока понаблюдаю, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Глюкоза крови так же реагирует повышением на любой стрессовый фактор, в том числе болезнь, перепроверьте уровень глюкозы крови через 2 недели после выздоровления.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен значит гипотиреоз не компенсирован нужно прибавить дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы ттг не повышался. При аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому ттг тоже повышается и приходится прибавлять дозу, сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа . Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза повышена незначительно стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой