Дуодено гастральный рефлюкс и гастрит
Уважаемые врачи дайте квалифицированный совет. Год назад провел эрадакцию хеликобактер антибиотиками по причине гастрита. После эрадакции все стало хорошо. Но около месяца назад снова обострение в виде не приятных ощущений в эпигастрии ( голодные поли, чувство перенаполненности), кал оформленный. Сделал ФГДС (прикрепил результат). Стал принимать альмагель, тримедат и омизак вроде стало лучше. Но после отмены присоединилась ещё и изжога. В положении лёжа отжигает пищевод. Почему привратник и верхний клапан не смыкаются?? Хеликобактер не обнаружена. Хочу попробовать ацидин пепсин маленькую дозировка, возможно низкая кислотность у меня. Что посоветуете?
Принятый ответ
Виталий. Добрый день
В вашем случае по результатам гастроскопии есть рефлюкс желчи, который раздражает слизистую желудка, и смешиваясь с кислотой, дает изжогу. При этом воспаления в пищеводе нет
Тримедат в таком случае, не самый эффективный препарат , он больше влияет на кишечник, лучше заменить на ганатон
Если по узи нет признаков желчекаменной болезни, то обязательным в лечение рефлюкса является добавление урсосана - с едой в течение дня 2-3 капсулы - в зависимости от формы стула, он может учащать стул
Прием ИПП продолжить утром, не меньше месяца
Ацидин пепсин- не показан , повышая кислотность будет ещё больше раздражать слизистую
Нелли Фанисовна, скажите урсосан возможно заменить на урсодезоксихолевую кислоту на ночь 250 мг. Стул у меня частый 2 раза в день! А также вместо ипп возможно принимать альмагель?!
Альмагелем ИПП не заменить
Препарат не подходит, быстро смыкает и на время нейтрализует кислоту
Урсосан заменить можно, пить в течение дня, если стул жидкий 1-2 раза в день
Нелли Фанисовна, а ганатон на ретч возможно поменять?!
Да
Но ретч это аналог
Ганатон эффективнее
Нелли Фанисовна, и как долго принимать ганатон? А также иппп в какой дозировкае?
ИПП утром 20 мг до месяца
Ганатон 3 раза в день до еды 1-1,5 месяца курс
Нелли Фанисовна, и урсодезоксихолевую кислоту также 1 месяц?
Да
Весь курс месяц
Ганатон подольше на 2 недели
Нелли Фанисовна, скажите ваше мнения как работает цинк карнозин и глутаминовая кислота для заживления слизстых как дополнительно?!
Они могут использоваться
Как гастропротекторы, которые выработку слизи усиливают
Нелли Фанисовна, не могу понять по какой причине у меня закидывает желчь в желудок?!
Воспаление вызывает нарушение моторики, а это рефлюксы
Часто причиной является Хеликобактер пилори, ее лечим, устраняем причину
Нелли Фанисовна, но я её пролечил же. И тест отрицательный.
Я это к слову
Что может быть причиной
А так
Воспаление вызывает нарушение моторики и рефлюксы, рефлюксы вызывают воспаление
Нелли Фанисовна, стресс и тревожность может повлиять. Можно ли вылечиться без рецидивов?
Стресс провоцирует функциональные нарушения, в том яичко и нарушение моторики
У кого- то будут реагировать верхние отделы, к кого - то кишечник
Нелли Фанисовна, здравствуйте, подскажите что означает у ганатона Итоприд усиливает действие ацетилхолина и может вызвать холинэргические побочные реакции??
Добрый день
Если принимать препарат на основе ацетилхолином, итоприд будет усиливать его действие с возможными побочными реакциями из- за усиления эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим симптомам есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 1 месяц нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Татьяна, по какой причине в данном случае желч попадает в желудок?!
Чаще всего это отсутствие корректного питания, большие перерывы между приёмами пищи
Татьяна, я наоборот часто это делаю! А стресс влияет?
Стресс - да. на фоне стресса или физической нагрузки может быть симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют добавить к Омизаку и Тримедату препарат Итоприд по 1 табл 3 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней, заменить Альмагель на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.