Незаживающая болячка

Пару месяцев назад на бедре появилось две маленькие болячки как от укуса комара. Но всё не заживали, потом стали зудеть и в последнюю неделю достигли такого состояния что кожа стала трескаться и шелушиться. Никаких дерматитов и псориазов ни у кого в семье не было и нет. Фото прилагаю. На что похоже и чем лечить?

Отсутствует
35 лет

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста она за два месяца вообще не заживала .?
Что уже наносили наружно ?
Есть ли покалывание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще не заживала, очень медленно разрасталась, показывает немного если почесать, сама по себе не чешется , но если дотронуться - зачешется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего не мазала особо. Пару дней на той неделе пшикала аэрозольный пластырь. Может от него хуже стало

Длительно не заживающие раны необходимо осматривать у дерматололога. Через дерматоскоп .
До врача ничего не наносить лучше.
Чтобы не смазать картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли фото исходного очага?
Например, если это могли быть укусы, то на их фоне развилась судя снимку экзема. Как я понимаю, на данном этапе очаг зудит. Для лечения экземы могут назначаться гормональные средства, например крем Кандидерм. Поскольку очаг существует уже давно, дополнительно необходимы противогрибковые и антибактериальные компоненты. Применять крем рекомендуют 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней. Для восстановления кожи можно использовать заживляющие средства, например крем А-Дерма Дермалибур Цика или бальзам Цикапласт, наносить их 3 раза в день до полного заживления кожи.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно был укус и далее натираете одеждой) При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм гк крем 2 р в день - 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Здравствуйте!!!
Первично в подобных ситуациях рекомендуют осмотр в дерматоскоп
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача