Болит бок у ребенка
Здравствуйте,ребенку 6лет,иногда болит бок слева,делали узи без патологии,что это может быть,и чем можно полечить?спасибо
Принятый ответ
Добрый день, как ребенок ходит в туалет?
Яна Игоревна, здравствуйте,редко бывает раз в 3дня,вот и сейчас уже 3дня не ходил
Тогда боли, вероятнее всего, вызваны распиранием из-за повышенного газообразования, и проблемами со стулом оттуда вытекающими.Поэтому, по лечению я бы посоветовала следующее:Хилак Форте по 10 капель 3 раза в сутки 7 дней+Тримедат по 1/2 3 раза в сутки до 10 дней.Включить в рацион больше клетчатки, обязательно соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Вера здравствуйте ,если у ребёнка нет проблем с кишечником ,регулярный стул ,то скорее всего это связано с физической активностью ,при физической активности детки очень часто жалуются ,что болит в груди ,в боку, в животике , но это проходящие явления. На всякий случай для перестраховки можете сделать узи органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Какая частота и консистенция стула у ребенка?
Как питается?
Алина Александровна, кушает хорошо,редко по 3дня не ходит,а так каждый день
Стул плотный или мягкий?
Алина Александровна, бывает плотный иногда
Если стул бывает с такой задержкой и плотный, это и может быть причина боли.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Принятый ответ
Добрый день. Боли в покое или при физ нагрузке нагрузке?
Нет ли нарушения осанки? Как давно данные боли?
Надежда Александровна, нарушений осанки нет,редко в течение полугода,в покое,в основном когда не ходит в туалет 2-3дня
Поняла вас. То есть есть чёткая взаимосвязь между запором и болями. Тогда занимаемся лечением запора
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
Слабительные по показаниям
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Ребенок не страдает запорами?
Полина Евгеньевна, редко бывает плотный стул
Вероятно, боли возникают вследствие запора. Рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.