Приступ панкреатита или чего-то еще

3 дня симптомы: болит в левом подреберье, живот болит, поясница, слабость, жёлтый стул со слизью (вчера), рефлюкс, тошнота. Рефлюкс бывал и раньше, но чтобы так много симптомов (схватило левый бок, жёлтый стул) -это впервые. Раньше ставили холецистит по УЗИ, а полгода назад переделала и уже не ставят, только небольшой перегиб желчного(фото последнего УЗИ,сделанного полгода назад, прикреплю ниже) . В обычное время рефлюкс бывает достаточно часто. Из особенностей: я на грудном вскармливании. Вопросы: 1) что это? Приступ панкреатита или что-то с желчным или и то, и то? 2) что уже сейчас можно принять из лекарств, учитывая, что я на гв? 3) какие анализы сдать? P. S:из хронических раннее ставили ещё гастродуоденит После родов спустя 3 месяца сдавала липидограмму и был повышен холестерин низкой плотности -3.5, а общий 5.1

Гастродуоденит Холецистит(непонятно)
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По симптоматике похоже на недостаточную работу поджелудочной железы, характерная боль, кал.
2. Обязательно придерживаться диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, вяленое, маринованное, наваристые супы, бульоны, креветки, мидии, горькое (перец, редис, редька), кислое (цитрусовые, морсы), газированные напитки.
В лечение можно включить Креон 25 тыс 3р/д во время еды на 1 неделю
Хофитол 2 др 3р/д на 3 нед
Из спазмолитиков допустим прием Но-шпы
3. Анализы крови: общий анализ крови, амилаза панкреатическая, альфа амилаза, липаза, триглицериды. + Общий анализ кала

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а креон модел заменить на микрозим?

Да, главное, чтобы доза совпадала.

А вы молочные продукты нормально переносите?

Анастасия Владимировна, если я пью кофе с молоком, то спустя какое-то время бегу в туалет по-большому, плюс я сдавала генетический тест, который выявил у меня непереносимость лактозы

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а это связано, да? С тем, что организм не справляется перерабатывать молочные продукты?

С поджелудочной не связано. Если есть непереносимость лактозы, то лучше избегать молочных продуктов, поскольку кишечник не справляется и может давать нарушение стула, дискомфорт. Но скорее всего в настоящее время просто усугубляет симптомы.

Анастасия Владимировна, хофитол 2др это два драже? 2 драже 3 раза в день? Во время еды?

Да, драже 3 раза в день, до еды

Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, часть анализов пришла

Посмотрела.
Повышение АЛТ и АСТ говорит о печеночном нарушении. Рекомендую сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если отрицательные, тогда могли повыситься на фоне обострения. На фоне беременности АЛТ, АСТ повышались?
Что с набором веса?

Анастасия Владимировна, вес 52, рост 174. Нет, на фоне беременности не помню таких повышений

Тогда возможно на фоне обострения. Анализы на гепатиты В и С рекомендую сдать в целях профилактики.
Нужно принимать препараты, далее контроль показателей через 2 недели

Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ свежее сделала сегодня, поставили небольшой гепатоз печени(по краям), возможно такое из-за БАДов? Как мне теперь поддержать печень?

Анастасия Владимировна, холестерин ещё прикрепила

Посмотрела. Из-за БАДов жировой гепатоз печени не образуется. Жир в печени появляется из-за избытка калорий, то есть человек не съедает столько сколько тратит в сутки и избыток накапливается в печени.
Из-за жира может быть повышение АЛТ, АСТ. Так же из-за бадов может возникнуть печеночное повреждение - повышение АЛТ и АСТ (токсический эффект).
Фракции холестерина хорошие.

Сейчас продолжаете принимать бады?

Анастасия Владимировна, да, так странно, в меня активное гв, и дефицит массы тела. Полгода назад вес был больше и гепатоза этого не было:(

Тело меняется в разные периоды жизни, а особенно после беременности. После беременности часто появляется гепатоз, поскольку хотим мы этого или нет, но даже гормональный фон изменился. Возможно вскоре придет все в норму.
Если нет затрат калорий (физ.активность), то гепатоз может образовываться даже у худых.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Температура в норме ? В семье все здоровы ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте,температуры нет, стул сейчас через день, так как эти три дня мало ем, а так каждый день
Температуры нет, но я часто болею без температуры, но в семье вроде все здоровы

При нарушение оттока желчи действительно может быть желтый стул, но как правило при нарушение оттока подключается кишечник .
При панкреатите вы бы отмечали боли опоясывающего характера , сопровождающиеся частым жидким стулом .
Но слабость , тошнота , боли , нарушение стула - инфекцию исключить нельзя .
В таких случаях рекомендуется исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Обильный питьевой режим . Ситуционно назначается тримедат - он уберет боль и тошноту , так как нормализует моторику в жкт;антациды ( фосфолюгель ) он поможет с рефлюксом и работает как сорбент и ферменты( мезим форте ) .

Екатерина Андреевна, тошнота будто бы связана с рефлюксом. Дело в том, что у меня в обычной жизни такое часто и я это с желчным связываю. А тут ещё боль добавилась в боку:(

Если боли будут сохраняться рекомендуется выполнить копрограмму - чтобы посмотреть как происходит пищеварение , фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса в кишечнике , дыхательный водородный тест на сибр .
УЗИ у вас хорошее .

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, часть анализов пришла

не значительно повышены трансаминазы, общепринятые нормы это до 40. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты в течении 4 недель и пересдать анализы.

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ свежее сделала сегодня, поставили небольшой гепатоз печени(по краям), возможно такое из-за БАДов? Как мне теперь поддержать печень?

Екатерина Андреевна, я ещё прикрепила холестерин, а что значит, что повышены трансаминазы?

Изменения в печени на фоне погрешности в питании .
Повышение трансаминаз это алт, аст .
Да, бад могут спровоцировать . В таких случаях рекомендуется прием урсосана .

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
1. На приступ панкреатита не похоже, больше данных за расстройство кишечника, в указанной Вами области находятся его петли.
2. При ГВ разрешено:
Пепсан Р по 1 саше 3р/день за 10 минут до еды 14 дней
Гевискон форте по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней
При болях Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день
Смекта по 1 пакетику 3 р/день до купирования диареи.
3. Кал на кальпротектин.
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Елена Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, часть анализов пришла

Эрмтроциты повышены минимально, это не имеет диагностической значимости.
Повышены АЛТ, АСТ.
Не болели в крайние дни простудой ? Ваш рост,вес? Препараты на постоянной основе принимаете?
Повышены показатели печени, нужно сделать свежее УЗИ.

Елена Сергеевна, рост 174,вес 51, нет, ничего не принимаю, в семье никто не болеет

Елена Сергеевна, завтра делаю узи как раз

Давайте посмотрим что по УЗИ, потому что по крови есть указания на небольшое воспаление в печени.

Елена Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ свежее сделала сегодня, поставили небольшой гепатоз печени(по краям), возможно такое из-за БАДов? Как мне теперь поддержать печень?

А какие БАДы Вы принимали? И сколько по времени?

Елена Сергеевна, те, что мне назначал врач-нутрициолог: витамин д, магний 400 мг, витамины группы б(life extension "two per day"), до этого инозитол, фолиевую, йод, селен, цинк, глютатион, коллаген. Долго принимала, поскольку я нахожусь на грудном вскармливании
Несколько месяцев точно

Да, может быть от них + на фоне погрешностей в питании (хлебобулочные изделия, углеводы в избытке, жирная пища).
Сейчас рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Пока что отменить все БАДы, витамин Д можно оставить.
3. Урсосан по 500 мг на ночь 1 месяц.
Через 1 месяц контроль биохимии крови и УЗИ ОБП.

Елена Сергеевна, а то, что выше вы прописали оставить?
Кал на кальтопректин сдать или уже не надо? Я пока жду результаты копрограммы.

Елена Сергеевна, кстати, это нормально, что у меня такой низкий уровень холестерина?

Да, нужно сдать.
Не вижу в биохимии показатель холестерина.

Елена Сергеевна, прикрепила холестерин

Это может быть из-за печени, из-за патологии по кишечнику. Поэтому дообследуйтесь и контроль через 1 месяц.