Увеличены лимфоузлы

Ситуация такая, недели 2,5 назад заболело горло, были красные гланды и в одной гланде справа был белый шарик и воспален был лимфоузел( лор прочистил и назначил промывать эвкалиптом) увидела что поставил хронический тонзиллит. Все прошло, сейчас воспалился слева лимфоузел подчелюстной, так же в подмышке( болезненный и плотный. Но красноты и выпирания в подмышке нет ) гинеколог потрогала и сказала что он с горошину, назначила амоксиклав 625 мг 3р. в сутки ( пью уже третий день) и вот на третий день я нащупала маленькие подвижные лимфоузлы в паху( они всегда таки были, безболезненные шарики катаются) и на шее, чуть ниже подчелюстных ( тоже безболезненный) Скажите пожалуйста это вирусная инфекция, или лимфома?? Никогда не воспалялись лимфоузлы, я очень переживаю. Анализы сдавала 5 февраля, у Лора была 31 января, у гинеколога 13 февраля. Анализы прикреплю. Жду развернутый ответ, очень себя накручиваю

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Лимфоузлы могут прощупывается в норме, на вирус и воспаление могут быть увеличенными и болезненными до нескольких месяцев.

По вводным данным повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А посмотрите еще пожалуйста фото горла, когда напрягаю подъязычные мышцы, то появляются бугорки это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я каждый день стала на себе находить эти шарики, сегодня вот на шее нашла маленький подвижный шарик, в паху( но там я помню, что они были всегда)
Это не лимфома? Я очень переживаю 😬

Это не лимфома, просто вы прицельно стали пальпировать узлы , относиться более настороженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается я зацикливаюсь на этом
УЗИ можно не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И что скажете на счет горла ?

Воспаления в горле могут влиять на региональные узлы. Лечение с терапевтом или отоларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А возможно ли от приема амоксиклава диарея ?

Да, антибиотики дают дисбиозы микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ лимфоузлов можно не делать?

Если нет активного роста, интоксикации , то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть он может начать расти ? Лимфоузел

Вы будете следить, наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Сегодня нащупала так же с левой стороны над ключицей на шее лимфоузел, с горошину не болит, он тоже воспален ?

Если длинник больше 15 мм, узел болезненный, плотный, то, вероятно, воспален

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не болезненный, такой жилковатый подвижный
По размерам на скажу
А почему я их нахожу только с левой стороны, с правой все чисто

Это неспецифично. Сами вы не оцените ситуацию. Узлы в норме могут пальпироваться и немного лучше определяться. Если есть тревожность, то лучше пусть терапевт пропальпирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот когда я нащупала шарик подмышкой он ведь был маленький, я его сильно прощупывала и он заболел
Могло от этого воспалится? И сегодня я проверяю все его, а он поднывает

Принятый ответ

Не нужно массировать узлы,греть. Пока понаблюдайте просто,если воспаление небольшое и есть, то в течение недели может все исчезнуть по дискомфорту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла вас

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,0), моноциты, эозинофилы (норма до 0,5) в норме.

Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гинеколог при пальпации сказал узи не требуется, узел с горошину

В таком случае беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну я сама щас щупала он с фасолинку( вчера сегодня не болел) подвижный как и все остальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как долго он будет приходить в обратное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И может ли он начать расти дальше ???
Вдруг это лимфома, я очень переживаю

Лимфоузлы не всегда приходят в норму.
Повторно оценить их размеры через 2-3 мес.
Если нет беспричинной лихорадки, потери веса, кожного зуда, профузной потливости, при пальпации узлы нормальные, то лимфома маловероятна