Рези при мочеспускании

Здравствуйте, ребёнок 6 лет мальчик пожаловался на рези при мочеспускании Сдали анализ мочи обнаружено бактерии +++, лейкоциты 15-20, эритроциты 15-20 Врач назначил фурамаг/канефрон ванночки с фурацилином. Спустя 6 дней лечения симптомы снова появились Ребёнку снова больно писять и бывает ходит в туалет часто Что делать?

Нет
6 лет

Здравствуйте. Анализ мочи указывает на воспалительный процесс, есть соли, за счёт которых могут увеличиться эритроциты.
Сколько лет ребёнку? Девочка или мальчик? Есть ли изменения на половых органах?
В какой дозировке и какая продолжительность лечения фурамагом была?
Рекомендую ещё пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Александровна, 6 лет ребёнку мальчик
Покраснений нет
Фурамаг и канефрон 3 раза в день по 1 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Александровна, 7 дней фурамаг
Канефрон месяц

Понятно. Головка нормально открывается?

Такая симптоматика может быть на фоне фимоза, синехий. Поэтому очный осмотр уролога в приоритете.
Также пока можно порекомендовать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5 дней, промывать хорошо головку, на область головки потом наносить мазь мелилурацил, курс 7 - 10 дней.
Также можно порекомендовать уринал кидс сироп по 2 мерные ложки 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. Пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки.
Общий анализ мочи проконтролировать с учётом правил сбора - собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Александровна, головка открывается но не до конца
Ребёнку больно и мы силой не раскрываем
Фимоз возможно и есть
Ему в месяц врач в детской открыл силой с кровью
Теперь там рубец
Думаю это может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Александровна, может нужно подключить антибиотик ?

Принятый ответ

Воспалительный процесс по моче может быть ложным за счёт данного состояния.
Я бы не спешила с а/б.
Соблюдайте выше написанные рекомендации. Мочу можно пересдать через 5 дней и оценить.

Здравствуйте. В какой дозировке фурамаг? Вес ребенка? Покраснения нет полового органа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Николаевна, 25мг
Вес ребёнка 25 кг
Вчера пытались открыть головку, ребёнок испытывает боль до конца открыть не получается
На приёме врач сказал что фимоза нет
Уздечка короткая и красная
Вход тоже немного красный
Сегодня утро встал и снова частое мочеспускании и жалобы на боль и рези
Это при учёте того что 7 дней принимали фурамаг и канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Николаевна, фото приложила посмотрите пожалуйста

Посмотрела, не всем хорошо помогает фурацилин. Губки уретры отечны еще, может болеть. Фимоза нет, это факт. Вы же фурацилин тоже 6 проделали? Фурамаг доза верная, все хорошо.
Сейчас- спрей Мирамистин местно 3 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Николаевна, да фуруцилин тоже делали
Переживаю что уже больше недели ребёнку больно ходить в туалет
Без улучшения

И воспаление наружное в том числе может давать такую картину, тактика абсолютно верная. Я бы на приеме назначила также. Можно завтра пересдать мочу в динамике, первые несколько капель не в банку ( чтобы не было смыва с полового органа) и посмотреть. Ванночки сколько делали? Дней и минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Николаевна, 10 минут два раза в день

Тогда неэффективное средство для вас получается. Уже бы был эффект за 6 дней

Доброго времени суток. Показано лечение:
Фурамаг 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 20 дней.
Детский Нурофен пока есть боли и жжение.
Больше давайте пить. Можно отвар ромашки.