Расшифровка АОК
Добрый день . Ребенок 1,6 лет заболел 10 дней назад , сопли и высокая температура поднималась до 38,5. Высокая температура была буквально 2 дня и потом пошла на спад 37,7-37,5, сейчас последние три дня 37,1-37,5, сопли стали зеленые и густые . Пять дней назад вызвала педиатра на дом , сказали хрипов нет , горло не красное , дали рекомендации , но меня смущала суфберильная температура которая так и держалась , позавчера позвонила педиатру , она сказала , что сейчас эпидемия скрытой пневмонии и что бы мы сделали рентген, сделали вчера рентген( все хорошо , легкие чистые ), так же сдали ОАК по которым много показателей в том числе СОЭ повышены . Дайте пожалуйста рекомендации ,по ОАК
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также есть признаки вирусной инфекции и бактериальной. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Марина Олеговна, температура 37,1-37,4 сохраняется и густые зеленые сопли ., аппетит есть , активный . Подскажите пожалуйста , нужен ли нам прием антибиотиков ?
Если динамика положительная есть, рентген чистый, ребенок активный, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Субфебрильная температура до 37,5 при нормальном общем состоянии ребёнка может сохраняться и до 3-4 недель после перенесенной инфекции, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно
Марина Олеговна, спасибо , все данные рекомендации выполняем ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего восстановления 💐🙏
Здравствуйте.
По анализу крови есть лейкоцитоз, моноцитоз-признаки вирусной инфекции.
Но есть сдвиг в сторону нейтрофилов,что говорит о наслоении бактериальной инфекции.
Рекомендуется осмотр врача,лучше лор и решение вопроса об антибактериальной терапии.Возможно она и не понадобится, но лучше исключить отит
Екатерина Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальная инфекция, которая наслоилась на вирусную
Как самочувствие ребёнка сейчас?
Смотрел ли лор на наличие отита?
Юлия Антоновна, температура 37,1-37,4 сохраняется и густые зеленые сопли ., аппетит есть , активный . Подскажите пожалуйста , какие признаки отита ? Ребенок не вялый , на ушки не показывает , лор ребёнка не смотрел
Признаки отита в вашем возрасте это боль, ребёнок на ушки показывает и нарушение слуха
Зелёные густые сопли это не признак бактериальной инфекции. Это признак того, что иммунитет борется с инфекцией
Какое лечение у вас сейчас?
Юлия Антоновна, значит отита у нас нет ☺️
Юлия Антоновна, промываем нос аква марисам , витамин D, увлажняем воздух , и свечи виферон
Все хорошо, продолжайте. Можно немного погулять при хорошем самочувствии.
Виферон Убирайте. Это препарат без доказанной эффективности