СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эутирокс и ГВ

Здравствуйте! В период беременности принимала (назначил эндокринолог) эутирокс 25 мг потом дозу увеличили до 50 мг. Родила, прошел месяц, пью препарат также 50 мг. Мы на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать дальше препарат? Не влияет ли он на ребенка? Пока не было возможности дойти до врача очно, поэтому принимаю препарат по старой схеме.

Нет
26 лет
15 Февраля 2025·Просмотров: 788·Полина, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
если до беременности был нормальный уровень ТТГ, то тироксин после родов отменяют сразу и контролируют гормоны.
Для ребенка вреда от тироксина нет, на ГВ препарат разрешен.
Но вопрос в том, нужен ли Вам тироксин.
Проверьте ТТГ, св.Т4, будет понятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эутирокс можно принимать на ГВ, он проникает в грудное молоко, но в терапевтических дозах никак не влияет на ребенка. До очной консультации сдайте кровь на ТТГ, Т4(св) для оценки уровня гормонов и эффективности лечения. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если до беременности не было диагноза гипотиреоз, то в данном случае назначаемый во время беременности препарат тироксина после родов отменяется. На данном этапе проконтролируйте уровень ТТГ. Препарат тироксина на ребенка негативно не влияет, по данному поводу не переживайте.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае тироксин обычно отменяют после родов, так как до беременности гипотиреоза не было. После отмены рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца. Но рекомендую сдать анализ на ТТГ и перед отменой препарата

Эутирокс с ГВ совместим, поэтому для малыша опасности никакой нет.

Скалите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). В случае необходимости лечебной дозы во время ГВ она назначается частично (4000 МЕ)

Во время всего периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг. Это важно для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат никак не влияет на ребёнка через молоко. Вам нужно сдать кровь на ттг. Если начали принимать во время беременности и ттг был не выше 10 то после родов препарат обычно отменяют
Вам сейчас нужно будет сдать кровь на ттг, антитела к ТПО, ещё можно ферритин и витамин д так как дефициты могут влиять на ттг

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.