Кишечная инфекция у ребенка
Ребенок 8 лет. В понедельник 6.04.26 начался понос 5 раз и рвота, которую вызвали самостоятельно, так как ребенка сильно тошнило. Самостоятельно рвота не открывалась. Поднялась температура до 39. Начала давать энтерофурил, полисорб по 2 ч л 3 раза в день, отпаивала водой. 7.04 ни поноса, ни рвоты не было, но температура с утра 37,5. Вызвали врача, к лечению добавили баксет форте. Сказали, что до 3х дней температура при кишечной инфекции это норма. Поноса и рвоты не было. Вечером температура 37. 8.04 с утра температура 36,6. Стул однократный нормальный, не жидкий, как обычно. К вечеру температура 37,5. Сегодня с утра 9.04 темпер 37,2 Это нормально? Или все-таки повторно обращаться. Ребенок вчера уже был бодрый. Живот не болел, самочувствие говорит хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Температура это защитный механизм.
Если сейчас понос и рвота купировались, то достаточно обильного питья 40 мг на кг, ограничение свежих фруктов и овощей, молочной продукции.
Принятый ответ
Добрый день!
С такой симптоматикой может протекать вирусная кишечная инфекция. При инфекциях вирусной этиологии температура и астенический синдром может сохраняться 7-10 дней. Требуется лишь симптоматическое лечение ( диета , обильное питье )
В подобной ситуации может быть рекомендован общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для точного понимания .
Принятый ответ
Добрый день, по описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции, температура может держаться и более 3 дней, важно что ребёнок в настоящее время не теряет жидкость избыточно (нет рвоты и обильной диареи).
Лечение назначенное можно считать адекватным.
Обычно рекомендуют соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Обильное отпаивание.
Бак сет можно продолжить до 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо! Диету соблюдаем. Никаких сырых овощей и фруктов, молочки и жирного
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение кишечной инфекции, в целом наблюдается положительная динамика , температура становится меньше , проявления рвоты и жидкого стула реже .
При инфекции возможно волнообразное течение температуры до 7-10 дней.
В первую очередь ориентируемся на состояние ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции, температура может держаться 7-10 дней . По описанию Динамика положительная
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )