Кт 4 пневмония короновирусная

Здравсвуйте! Муж переболел короновирусной пневмонией, при выписки сделали кт показало кт 4 .рекомендаций врач пости никаких не дал, только гимнастика и приём витаминов. Но беспокоит одышка, очень сильная потливость, присутствует кашель.скажите пожалуйста как можно облегчить одышку ? И подскажите пожалуйста вообще с чего нам начинать и куда обратится.

Принятый ответ

Можно увидеть последнее КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ. Врач осматривал мужа вашего после выписки? Обязательно нужно определить сатурацию кислорода пульсоксиметром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, прикрепили файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, померить кислород нечем в покое дыхание нормальное без одышки

При выписке какая сатурация была ? В стационаре ее измеряют ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, 96 процентов ситурация воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, прикрепили выпиской эпикриз

Какое лечение из антибиотиков он там получал? В выписке этого не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо ,чтобы врач послушал его,можно со скорой, заодно сатурацию посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Цефтриаксон, левофлаксацин,абраксол,парацетамол,глюкоза, витамин с,умифеновир,эноксарарин ,феназепам,омепразол ,цефоперазон+сульбактам,натрия хлорид Дексаметазон, полчриз.смесь.

Сейчас,раз сильная потливость, надо пить нехолодной чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, а лучше часть этой жидкости заменить на регидрон . Также увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, к сожалению не к кому обратится скорая едет по 5 часов ,в покое чувствует себя хорошо отдушки нет,просто переживаю что врач при выписки не дал нормальных рекомендаций кроме как приёма витаминов и гимнастики

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, а чем померить влажность воздуха

Терапия хорошая. А результаты анализов крови нет в выписке(обязаны были напечатать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Биохимия Срб 111.4,креатинин 69,алт 163,Аст 54 для 265,врач сказала что для такого диагноза это нормально,в дальнейшим они нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, поэтому и не могу понять действительно хватит гимнастики и витаминов и больше ничего не надо ни ингаляций и приём каких-либо препаратов

Мое мнение, что этого недостаточно. Объем поражения большой, анализы в разы повышены. Обязательно нужно кроворазжижающие препараты принимать, так как риск тромбоза сохраняется , например Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц. Из антибиотиков не было в схеме лечения Азитромицина, поэтому можно его начать по 500 мг 1 табл в сутки 10 дней. АЦц 600мг 2 раза в день 10-12 дней, витамин Д (аквадетрим) 10 капель в день до месяца, цинк 50 мг в сутки месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, антибиотики не купить без выписки врача

Это не всегда так, наши пациенты, к сожалению, умудряются лечиться самолечением и покупают антибиотики. В Вашем случае, завтра понедельник, делайте активный вызов врача на дом, не откладывая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, к сожалению после выписки мужа 13 числа с больницы мы вызывали врача ,но врачи у нас не ходят только фельдшер.

Значит нужно звонить в вышестоящие органы в департамент здравоохранения местный, или начмеду поликлиники, к которой вы прикреплены. Мы на сайте, к сожалению, не можем вам дать ни рецепт, ни очно вас посмотреть. А лечить нужно дальше.

Принятый ответ

Пневмония с КТ-4 требует госпитализации, если есть признаки нарушения вентиляции и интоксикация (высокая температура, частое дыхание и снижение сатурации кислорода до 93 и ниже%), и если пациент входит в группу риска.
Мужу должны были измерить сатурацию. Какой уровень, известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, мужа выписали с эти диагнозом с больницы ,сказали что тест отрицательный отрицательный и необходимое лечение он получил, но дальше рекомендаций не дали только приём витаминов и гимнастика

Здравствуйте одышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, при движении ,в покое нет

Антибиотики сейчас какие пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, в больнице прошёл лечение это Пожаловаться

Яна Дудкина, 2 часа назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно увидеть последнее КТ?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос

Ирина Ишутина, 2 часа назад
Пульмонолог, Терапевт
Олеся, 2 часа назад
Клиент
Ирина, прикрепили файл
Олеся, 2 часа назад
Клиент

Ирина Ишутина, 2 часа назад
Пульмонолог, Терапевт
Олеся, 2 часа назад
Клиент
Ирина, 96 процентов ситурация воздуха
Олеся, 1 час назад
Клиент
Ирина, прикрепили выпиской эпикриз

Ирина Ишутина, 1 час назад
Пульмонолог, Терапевт

Маргуба Азметдиновна, 1 час назад
Педиатр
Олеся, 1 час назад
Клиент

Начните азитромицин 7 дней

Принятый ответ

Олеся ,добрый день! Вашему супругу показана повторная госпитализация. Если тест на Ковид отрицательный ,значит госпитализация в Пульмонологию или Терапию ,неперепрофилированные для лечения Ковида. Завтра и в последующие дни в случае отказа от госпитализации- ежедневный осмотр врача или фельдшера с определением частоты дыхания и Сатурации кислорода. В лечении : необходим Антибиотик ,есть есть Небулайзер - Беродуал и Пульмикорт-но,все назначения должен делать врач- очно. Сейчас ,если одышка сохраняется ,вызывайте , пожалуйста,скорую помощь( даже если приедет через 5 часов ,но врачи скорой решат вопрос о госпитализации). С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, в нашем городе сецчас не кладут в больницу так как идет ковид муж сецчас тест отрицательный в больнице лежал получил лечение цефтриаксон, левофлаксацин,абраксол,парацетамол,глюкоза, витамин с,умифеновир,эноксарарин ,феназепам,омепразол ,цефоперазон+сульбактам,натрия хлорид Дексаметазон, полчриз.смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, одышка у него только при движении ,в покое нет чувствует себя нормально

Олеся , спасибо огромное за уточнение. Если не госпитализируют,тогда осмотр врача или фельдшера для контроля состояния и для получения рецепта на Антибиотик ( как правильно советует моя коллега- Азиромицин 500 мг 1 раз в день- 5 дней ,можно до 10 дней ,но только после осмотра медработника). С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо большое

Олеся ,доброе утро! Вам , спасибо за обращение! Вашему супругу , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.