Консультация педиатра /

ОРВИ новорождённый 3 недели — вопрос №2936551

Ребёнок 3 недели, заболел папа и старший брат,через 3 дня у малыша температура 37.5 пока что, заложенность носа и подкашливает.
Какая тактика лечения? Сегодня выходные, в городе нет детских стационаров. Капаем носик Аквалор беби, Виферон свечи 2 р в день, что можно из жаропонижающего если вдруг поднимется температура выше 38? У старшего кашель сухой, переживаю чтобы у малыша того же не было. Воздух увлажнен.

Педиатр
Здравствуйте.
Тактика верная,но виферон может дать повышение температуры (механизм действия через интерфероны,а они могут повышать температуру),также эффективность при орви не доказана у интерферонов

Промывание носа,Увлажнение воздуха,проветривать допаивать водой

Если на гв,то чаще прикладывать к груди
Уменьшить контакт с больным орви
При повышении температуры выше 38 можно дать эффералган 10-15мг/кг и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Контакты уменьшили еще три дня назад, практически исключили, все равно заболел. Виферон нам назначила педиатр в четверг для профилактики ОРВИ, т.к болеют домочадцы. Если на смешанном -тоже допаивать водичкой?

Педиатр
Да,если есть повышение температуры, то после кормления 5-10мл можно предложить воды.
Наблюдаем за состоянием, если видите,что очень вялый малыш,плохо сосёт,постоянно спит,что не разбудить-необходимо вызвать скорую помощь.
Хорошо, что малыш хоть частично, но на гв(есть антитела ваши в молочке)
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Подскажите вес ребёнка?
Для расчета жаропонижающих

Хочет отметить, что детей до достижения одного месяца жизни – лечить на дому не рекомендуется.
Либо нужен ежедневный осмотр врача педиатра на дому
Принятый ответ
Клиент
Знаю, но у нас нет стационаров. Это только ехать в Донецк. В поликлинике врачей тоже нет сегодня дежурных будет только в понедельник. Вес 4кг
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Нурофен разрешен с 3 месяцев жизни.
В данном случае используем только парацетамол.
10-15 мг на кг
Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах

Цефекон д свечи по 50 мг
Парацетамол сироп 120 мг/5 мл по 2,5 мл
Каждые 6 часов можно давать , если потребуется

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Чаще прикладывать к груди

Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте
В целом, всё верно делаете, но виферон не имеет доказанной эффективности

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 500МЕ по утрам

При Т 38.5 -эффералган

В силу возраста малыша рекомендую вызвать очно педиатра для проведения осмотра
Принятый ответ
Клиент
Педиатр у нам будет только в понедельник . у нас нет ни дежурного, ни стационара
Педиатр
Поняла
Если будет ухудшение состояния, то вызовите СМП
Ребенок маленький , сотрудники СМП смогут осмотреть
Педиатр
Здравствуйте
Как у вас малыш?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виферон поддерживает температуру, рекомендую отменить. В носик капать Окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение верное, но виферон в данном случае не рекомендую, так как не имеет доказанной эффективности.

Пока лечение только симптоматическое:

-чаще прикладывать к груди , чтобы ваши антитела передалось малышу
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре до 22гр
- промывать нос солевыми растворами, Аквалор бэби, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
-у малышей насморк может длиться до двух недель, так как у них узкие носовые ходы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки