Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 2,5 месяца на гв. По анализам назначено лечение, но пока не помогает — вопрос №2936729

Дочке 2,5 месяца. Месяц назад принимала антибиотики из за воспаления в носике.
Где-то неделю назад стала замечать что меньше мочится. Других никаких симптомов нет. Активная, улыбчивая, хорошо спит.
Микрофлору после антибиотиков еще восстанавливаем. Есть подозрение, что аллергия на молоко, так как отекают глаза после того как я выпью молочку (она на гв, молочку исключила сейчас). Так же месяц назад в крови были эозинофилы повышены.
Так вот по поводу того что стала меньше мочиться. Писала в течении дня раз 10-12 минимум. Но за ночь могла пописать 1 раз.
Сдали оам и с результатом обратились к педиатру. Она назначила канефрон, фурагин и сдать кал на копрологию.
Начала давать канефрон и фурагин, и перешла полностью на питание для аллергиков. Но со следующего дня начался прям жидкий стул водичкой, его и сдала в лабораторию. Результаты прикрепляю.
Врач назначила стопдиар и баксет бейби. Стул не нормализовался. По 6-7 раз в день, жидкий.
Добавила сегодня полисорб по рекомендации врача.
Пока все еще жидкий.
Водой допаиваю, мочится каждые 1,5-2 часа.
Что это может быть? Как лечить? Нормально ли что стордиар не помогает за 2 дня приема? Может ли диарея быть реакцией на канефрон?

Педиатр
Вам необходимо пересдать анализ мочи (подмыть предварительно ребенка, и поймать желательно среднюю порцию мочи) и сдать на посев (2 баночки мочи).
Кал сдать на кишечные инфекции.
Пока доктор работает вслепую, а необходимо поставить диагноз.
Педиатр
Здравствуйте!

Что касается лечения: канефрон, фурагин, баксет беби не имеют доказанной эффективности, соответственно, нельзя сказать, что они приносят пользу. Стопдиар - это антибиотик, назначаемый при легких бактериальных (!) кишечных инфекциях. Он назначается только после лабораторного подтверждения инфекции.

У детей до 1 года жидкий стул может являться вариантом нормы, но обращаем внимание на красные флаги 🚩: стул пенистый, впитывается полностью в памперс, зловонный, есть прожилки крови. Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого и разной консистенции (жидкий, кашицеобразный). Микрофлора кишечника ребенка устанавливается только ближе к году. Если ребенок на грудном вскармливании - стул может быть даже после каждого кормления - это нормально.

По поводу анализов: общий анализ мочи - рекомендуется пересдать, так как возможно есть дефект сбора анализа. Пере сбором хорошо подмыть ребенка, с использованием детского мыла, наклеить мочеприемник и после вылить в стерильную баночку для анализа мочи.
Копрограмма - в таком раннем возрасте она не информативна. Рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции.

Если отталкиваться от того, что Вы замечаете у ребенка отек глаз после употребления молочных продуктов, то в таких случаях рекомендуется исключение всех молочных продуктов и говядины на 4-6 недель для оценки симптомов.

Допаивать грудных детей водой часто не стоит, так как ребенок получает достаточное количество жидкости с грудным молоком или смесью. Вода не содержит питательных веществ, она вытесняет объем, который ребенок должен получить с молоком или смесью, что может сказываться на прибавках в весе.

Клиент
Стул пенистый часто и как вода, впитывается в подгузник (не весь, но большая часть). Не зловонный. Ребёнка при этом ничего не беспокоит, не вырывает, температуры нет, улыбчивая
Педиатр
Если раньше не было такого пенистого, впитывающегося в памперс стула, то рекомендуется сдать анализ кала на углеводы. Возможно, после проведенной антибиотикотерапии возникла вторичная лактазная недостаточность. В таком случае обычно рекомендуется использование Лактазара перед каждым кормлением до нормализации стула.
Клиент
Стоит сдать оба анализа (на инфекции и на углеводы), или сначала на углеводы и в случае отрицательного результата - на инфекции?
Педиатр
Лучше сдать оба анализа кала - на углеводы и на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Завтра сдадим оба
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую в Вашем случае пересдать общий анализ мочи, соблюдая все правила сбора. Тщательно подмыть, отвести в лабораторию в течении 1 часа после сбора. Иначе часто бывают дефекты сбора.
Также целесообразно собрать суточный объем мочи ребенка, посмотреть сколько мочи выделяется за сутки. И на основании этого понять насколько хорошо она мочится, и возможно это будет укладываться в норму. А то Вы субъективно оцениваете.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи стоит пересдать , также сдать бак посев мочи , и пройти узи почек и мочевого

По поводу кала , эритроциты и лейкоциты могут указывать на АБКМ, но также есть наличие бактерий , что может говорить об инфекционном процессе , пересдайте копрограмму и кал на кишечные инфекции