Давление низкое

Здравствуйте. Мужчину (72леь) госпитализировали с гипотонией 80/50. После выписки назначили лекарства (во вложении) . Там указано Валсартан утром под контролем ад-что это значит? Если утром он померил давление и у него например давление верхнее 100 или 110, надо пить этот препарат? Если давление 120 и выше надо пить ? Если давление ниже 110 каким препаратом можно поднять? После выписки дома у него давление 108,100

Сахарный диабет, сердечная недостаточность
72 года

Здравствуйте!
Под контролем давления означает не принимать или смещать время приёма валсартана при низких показателях. Для этого необходимо вести дневник и следить в какие часы давления повышается.
При низком давлении врачи рекомендуют:
1.Съесть что-нибудь соленое: соленый огурец/ помидоры, выпить рассол.
2.Выпить крепкий кофе или чай
3. Выпить таблетку цитрамона ( там содержится кофеин).

Какое рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Маргарита Валерьевна, т.е. если давление 110 и ниже то не надо пить? Этот препарат пьют когда высокое давление?

Не совсем так.
Этот препарат принимается на постоянное терапии , каждый день. Но у вас оно сильно понижается. Возможна корректировка дозировки или смещение время приёма на обед или вечер. Если давление 110 утром его принимать не надо.
Измерить давление в обед или вечер , если высокое, то принять 1/2 таб.
У вас изначально было высокое давление? Такие препараты назначают при повышении давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Маргарита Валерьевна, изначально было давление 120/80, в больница попал с давление 80/50, после больницы 105 или 100 приимерно

Победите дневничок давление. Если давление будет 120-110. Возможно не принимать этот препарат. Так как показатели хорошие.
Оно стало пониженным на фоне приём препаратов о давление. Возможно у вас не было показаний к его приёму.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нашли ли причину такой гипотонии?
И давление 110 после выписки - на фоне приема назначенной терапии?

Под контролем АД - под контролем артериального давления. Нужно измерять давление утром и вечером, вести дневник артериального давления. Какое давление обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Маргарита, врач не говорил какая причина, в заключении не нашла. Да после Даной терапии такое давление сейчас. Уточните валсаран когда надо пить, когда 110 и ниже ? Рабочее давление всегда было 120/80

С учётом того, что в терапии есть ещё несколько препаратов, влияющих на уровень АД, я бы снизила дозу валсартана до 20 мг в сутки.
Не кружится голова? Нет слабости на таком давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Маргарита, объясните, пожалуйста, когда пить этот препарат? Если давление 105 можно пить? Этот препарат ниже не опустит?

Погрузились ещё Ваши файлы, я ознакомилась с суточным монитором АД, там пишут о том, что вечером и ночью у пациента имеется тенденция к повышению. То есть утром низковато давление, а потом оно растёт. Поэтому сейчас я бы рекомендовала принимать валсартан в дозе 40 мг при верхнем давлении 120-130. А если давление ниже, например, 105-110-115, то принять можно 20 мг.

Здравствуйте!
Препаратов для повышения АД не существует, при выраженном понижении АД важно выяснить причину. Возможно поднятие АД цитрамоном, крепким сладким чаем.
В отделении выполняли УЗИ сосудов и другие обследования?
Формулировка под контролем АД подразумевает принятие таблетки в любом случае, а измерение АД после приема спустя время для оценки эффективности терапии.
Так как препарат постоянного приема, он не уронит давление, а убережет от его скачков . Раз препарат назначен значит есть диагноз гипертонии.
Даже если верхнее АД 100, то прием препарата возможен почти сразу либо после небольшой двигательной активности.
Тут лучше оценить дневник АД в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Дарья Михайловна, если утром в 10:00 он померил давление и там было 110 или 105, то надо пить этот препарат?

Можно отсрочить прием, тут важнее какое АД вечером, ночью, днем?

Препарат прикрывает дальнейшие часы после приема.

Раз есть другие препараты, в некотором случае возможно пропустить прием Валсартана или выпить не утром, а чуть позже либо выпить 1/2 таблетки и понаблюдать за АД. Если повышения днем вечером и ночью не будет, то тогда возможно будет снизить дозу Валсартана.

Если даже вы его примите при АД 110 - он не уронит давление сильно, не переживайте!

Он действует накопительно и не роняет АД быстро как препараты скорой помощи🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Дарья Михайловна, я не понимаю что значить отсрочить. Вы можете просто ответить на мой вопрос, если утром давление 110 и ниже ему надо пить этот препарат с остальными таблетками или этот препарат нижу опускает?

Хорошо, если утром давление 110 и ниже Валсартан возможно не принимать либо принять пол таблетки.

Дело в том, что Валсартан роняет давление, но эффект начинается спустя 2 часа, а максимальный эффект. Через 4-6 часов.
Я не видела дневник АД, какое АД днем и вечером.
Часто врачи назначают с учетом повышения АД днем и вечером, чтобы таблетка прикрывала эти часы🙏

Поэтому я и говорю, что если после пробуждения АД 110, по спустя пол часа оно становится выше, то возможно принять таблетку, когда АД стало 120 и больше.
Отсрочка подразумевает пол часа - час!

Подскажите стало ли понятнее?
Нужны были уточняющие данные, чтобы ответить на ваш вопрос!
Я поняла ваши опасения, что давление сильно упадет, это действительно не нужная ситуация, гипотония опасна так же как и гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Дарья Михайловна, уточните,пожалуйста,если этот препарат понижает давление то зачем ему пить если утром например давление после пробуждения через час 120 или 110?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Дарья Михайловна, он еще не ведет дневник поэтому не могу прислать , нету

Если 110 и ниже препарат можно не принимать.
Его принимают не потому что на момент измерения утром давление высокое, а чтобы давление не повышалось днем и до самого вечера🙏
Так как препарат действует не сразу.
Уточните, какое АД днем и вечером?
Усложняет ситуацию, что помимо валсартана есть и бисопролол и спиронолактон утром, которые так же снижают АД!
Поэтому пусть записывает АД утром днем и вечером и пульс!

Если Валсартан не приняли, а АД днем и вечером поднимается, то значит препарат нужен и можно принять, но в меньшей дозе!

Бисопролол так же принимается под контролем пульса, важно чтобы ЧСС было не меньше 55 ударов в минуту.
Если утром приняли бисопролол, а в течения дня пульс ниже 55, то на следующее утро следует принять дозу меньше, не 2,5 мг, а 1,25мг и снова оценить чсс в течение дня🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏
Пишите если будут вопросы!

Здравствуйте. Под контролем АД:
утром измерить давление, если давление в районе от 110-130 / 60-80 , то принимать 1/2 т Валсартана, при давлении выше 140/90 - 1т Валсартана
Если давление ниже 110- не рекомендуется прием препаратов от давления.

Здравствуйте. Смотрю прикрепленные файлы, ответ дополню.

у мужчины хобл или астма?

валсартан 40 мг!, не 80 мг.
Под контролем - это из-за случившегося случая гипотонии. Т.е. сначала вы измеряете АД. У дедушки еще есть спиронолактон в приеме, он тоже снижает давление, и его прием стабильный ежедневный. При давлении даже 120 я бы валсартан тоже не добавляла, если выше 130 - то тогда попробовать, и то - в течение дня потом проконтролировать АД, если будет падать, то в след.раз тогда при АД только выше 140 принимать валсартан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Надежда Яковлевна, у него есть хобл

поняла, потому что в начале лечения расписаны именно эти препараты, поэтому уточнила.