Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка в 2 года — вопрос №2937041

Добрый день. У ребенка с ноября 2024 частый стул по много практически после каждого приема пищи. Поел (аппетит хороший, настроение тоже) в течение 1-1,5 часов обязательно сходит в туалет и так 3-4 раза в день. Были эпизоды когда ходил 4 раза подряд вечером уже не переваренной едой. Так же несколько раз был обесцвеченный серый кал. Отвес за 2 месяца минус 400 грамм. А с учетом его общего веса 11.500 это прям плохо((( в год был 9.200
До года был на Альфаро Алерджи из-за подозрения на абкм. Молоко начал получать с апреля 2024, все лето ел молочку, хорошо набирал и не было частого стула.
Сентябрь-октябрь ходил в частный сад. Мог ли там от детей подцепить вирус/бактерии/глисты? На что надо доп обследоваться? Местные врачи пинают на молочку. На тремедате и диете продолжает частный стул большим объемом, такое ощущение он получает меньше еды, откуда берется
IgE имунокап коровье молоко отрицательно
Анализа на цилиакию отрицательно
Я боюсь мы упускаем время, а проблема не в молочке. Не дополучает витамины, белок и прочее

Возраст: 2

Хронические болезни: Впр-отсутствие левой почки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Валерия.
Подскажите, пожалуйста, какое питание ребенок получает сейчас?
Прикрепите, если возможно, результаты проведенных обследований.
В стуле кровь, слизь есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, питание стараюсь сбалансированное. Без зажарок, слабосоленое, не жирное. Фрукты, овощи, мясо. Я здесь очень заморачиваюсь, но как видно не помогло(
Фото стула могу прикрепить, если можно
Анализы тоже сейчас прикреплю
Год назад была кровь в стуле
На этом фоне сдавали кучу анализов. Думала за год все улучшилось, но все по новой(

Клиент
Юлия Александровна, фекальный кальпротектин и скрытая кровь в Кале с того февраля, все остальное свежее
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо за информацию.
Фото кала - свежие?
По фото как будто примесь крови ? Или это частицы еды?
Когда ребенок сдавал анализы на целиакию в рационе были продукты с глютеном ( хлебо-булочные/ макароны и т.п.)?
Молочные продукты сейчас есть в рационе питания? Не пробовали в ближайшие месяцы их исключить?
Клиент
Юлия Александровна, да свежие, последние несколько дней. Нет, крови нет, от черри шкурка.
Вот 10 дней на безмолочной диете, одновременно принимает нормобакт Л и трапенад, результат - тот же((
Как будто все напрямую выходит
Анализы сдавали, принимая глютен
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобной ситуации я бы рекомендовала обследование: копрограмма ( метод не идеальный, но иногда дает информацию, в том числе яйца гельминтов), анализ кала на панкреатическую эластазу. Узи ОБП.
В среднем за сутки какой объем кала получается ? Примерно, если считать в мл ( стакан или больше?)
Клиент
Юлия Александровна, у него была увеличена поджелудочная на узи в феврале 2024, в июле 2024 норма
Я давала ему в январе 2024 Креон
Вот 8.02.2025 сдавала ему Амилаза панкреатическая результат - 9
И липаза - 12.3
Все равно сдавать кал на эластазу?
Как вы думаете можно подавать энтерол сейчас?
Ночью проснулся от позывов, разбудил нас с мужем. Сходил жидко, потом проснулся в 8.30 и опять сходил мягкими колбасками
Я в шоке((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы крови на амилазу и липазу в подобных ситуациях не информативны, они необходимы при симптомах острого панкреатита. Ферментативную активность отражает анализ кала на панкреатическую эластазу.
Картина УЗИ может меняться со временем, поэтому рекомендуется повторить обследование.
И проанализировать дневник питания. Иногда даже полезные продукты могут вызывать индивидуальные реакции.
Также попробуйте в течение суток посчитать вес кала - для оценки полифекалии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для назначения препаратов требуется определить причину.
Клиент
Юлия Александровна, да веду с 6 февраля дневник
Постараюсь оперативно найти, где пройти узи
А в случае хорошего узи все равно сдавать на эластазу?
Я давно думала на поджелудочную
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, эти исследования дополняют, но не заменяют друг друга.
Важная деталь: для анализа нужно сдать оформленный кал ( жидкий кал может дать ошибочное снижение показателя).
Клиент
Юлия Александровна, а по поводу сильной инвазии глистами и пр это бы как-то проявлялось? Или без анализов нельзя исключить?
Или какой-то вирус дал хроническую кишечную инфекцию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Инфекции и глистные, паразитарные инвазии чаще вызывают диарею ( судя по фото стул оформленный).
Если чаще стул жидкий- то проводят обследование.
Для выявления глистной инвазии рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт несколько раз, соскоб на энтеробиоз.
Для исключения лямблий - анализ кала на антиген лямблий.
Кишечные инфекции: анализ кала - «ОКИ - тест» или анализ кала на дизгруппу ( не дисбактериоз!).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в любом случае при тенденции стула к кашицеобразному молочку временно лучше исключить. Замените на безлактозные продукты, понаблюдайте за стулом. Возможно после посещения сада и встречи с инфекциями(кишечными в том числе)и на стрессе(новый коллектив, другое питание), нарушилась работа кишечника.
Я бы проверила на яйца глист(в файлах у вас не увидела, методом Парасепт 3х кратно).
Сейчас убрать из диеты молочное, свежие овощи и фрукты (заменить на печеные и отварные), сладости, шоколад хотя бы на 1 месяц.
Для нормализации стула так же пропить Пробиотик Энтерол или Биогая курсом на 1 месяц.