Чувство постоянной тревоги
Добрый день! Моей маме 65 лет, с недавнего времени у неё началось состояние постоянной тревоги, ей кажется что ей обязательно сейчас будет плохо и она не справится с собой при этом руки ноги тресуться. Разговариваем с ней успокаиваем ничего не проходит чувство как будто она тебя не слышит вся в своих мыслях. Это может длится целый день. Спит плохо. Подскажите пожалуйста что нам делать? Спасибо.
Здравствуйте! У мамы постоянно это состояние или,возможно,связано с повышением давления?
Мария, давление вот сейчас 130 на 80 а состояние все равно тревожности не покидает. Давление бывает повышается и до 190.
Состояние тревожности стало одолевать вот как две недели а давлением мучается с 30 лет.
Вам нужно с мамой обратиться на консультацию к терапевту,сдать анализы с целью дифференциальной диагностики. Данное состояние может быть связано с соматическими заболеваниями.
Мария, к терапевту обращались сдавали общий анализ крови и мочи. В результатах есть отклонения но не критичные.
Так же обращались к нервапотологу с болями в спине поставили диагноз хр.дорсалгия. Прошли назначенное лечение: магний сульфат 10мл в/в 10дней, Галидор 2,0 в/м 10дн, пирацитам 10 мл в/в 14дн. трентал в/в 5 дней троцит 500 по 1 таб месяц
Тогда Вам можно идти к психотерапевту или психиатру по месту жительства. В данном возрасте часто сосудистые нарушения вызывают подобные расстройства психики.
Здравствуйте!
Вам желательно обратиться либо в психоневрологический диспансер для прохождения курса дневного или круглосуточногого стационара.
Потребуется консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра для назначения медикаментозного лечения ( антидепрессанты и противотревожные препараты)
Комплексное лечение:
-сосудистые препараты, витаминные,
- массаж и физиотерапию при отсутствии противопоказаний,
-релаксационные мероприятия.
Будьте здоровы!
Добрый день!как обстоят дела У мамы со щитовидной железой?консультировались когда либо у эндокринолога?есть ли у нее тахикардия и чувство сердцебиения?
Людмила, да консультировались сдавали анализы на гормоны все в норме.
Принимала ли она раньше какие либо седативные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! С возрастом происходят сосудистые изменения на фоне повышенного давления .Тем более, что Ваша мама тревожно- мнительная. Расстройство сна, тревога, возможно и параноидная симптоматика - это признаки органического психотического расстройства сосудистого генеза. Маме необходима комплексная терапия . Лечение и наблюдение у терапевта( контроль давления), невролога( сосудистая, ноотропная терапия), и психиатра ( прием противотревожных препаратов, купирование расстройства сна и при необходимости нейролептики).